Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Начальник государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашии Владимир Димитриев ознакомился с ходом уборки урожая СХПК «Герой» и СХПК им. Е.А. Андреева

Начальник государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашии Владимир Димитриев ознакомился с ходом уборки урожая СХПК «Герой» и СХПК им. Е.А. Андреева

 «Спасибо вам за ваш труд. Желаю собрать богатый урожай», - пожелал труженикам Моргаушского района сегодня начальник государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики Владимир Димитриев. Сегодня Владимир Павлович в ходе рабочей поездки в Моргаушсий район вместе с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым  и государственным инспектором по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Моргаушского района Гостехнадзора Чувашской Республики Сергеем Николаевым    посетили СХПК «Герой» и СХПК им. Е.А. Андреева.

В «Герое» Владимир Димитриев сначала побывал на уборке рапса.

Как рассказала руководитель сельхозпредприятия Галина Иванова, эта сельхозкультура занимает всего 140 га.  Покупатель есть. Сегодня отправлена первая автомашина   с рапсом в Атлашево. Всего в хозяйстве зерновые культуры посеяны на площади 629га. На сегодняшний день убрано  почти с 43,5% от общей площади. Озимая пшеница (235 га) полностью убрана. Урожай составляет 36,7ц. с га. Не сдают позицию и яровые. Ячмень выходит с каждого гектара в среднем 30 ц. Озимые культуры здесь планируют засеять на 300 га. Владимир Павлович проверил техническое состояние комбайна.

Владимир Павлович и Ростислав Николаевич также побывали на зернотоку, где пообщались с работниками хозяйства. Руководитель государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики рассказал селянам социально-экономическом развитии республики, Комплексной программе социально-экономического развития Чувашской Республики на ближайшие 5 лет. Перечислил  меры социальной поддержки населения, введенные в последние месяцы в жизнь. Он заострил внимание на уборке урожая. Подчеркнул, что средняя урожайность зерновых по республике на сегодняшний день составляет 34 ц. с га.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев озвучил задачи на ближайшие годы, которые надо реализовать на территории Ярабайкасинского сельского поселения: это – и завершение в этом году ремонта Сыбайкасинского сельского клуба, на что будет направлено  всего 11 млн. рублей. На  следующий год запланировано строительство Ярабайкасиинского Дома культуры (35 млн. рублей). Предстоит и капитальный ремонт  спортивного зала Ярабайкасинской СОШ.

 Район принимает активное участие в национальном проекте «БКАД». В этом году будут отремонтированы 3 объекта общей протяженностью 4,75 км. До 2025 года в рамках него 80% дорог должны быть приведены в нормативное состояние.

Селяне принимают активное участие и в инициативном бюджетировании. Только по этой программе в этом году по 22 проектам будут отремонтированы дороги общей протяженностью 18км.

Владимир Димитриев и Ростислав Тимофеев ответили и на вопросы селян.

Такая же встреча состоялась и с тружениками СХПК им. Е.А. Андреева на току. Но до этого Владимир Павлович и Ростислав Николаевич побывали во всех объектах, расположенных здесь. Машина за машиной, проходя через весы, разгружают зерно в КЗС.  3 года назад хозяйство  приобрело  и сушильный агрегат АТМ-34. Владимир Димитриев ознакомился и с его деятельностью. Побывал на зерноскладах.

«База отличная», – оценил увиденное Владимир Павлович.

Да и уборочные работы в хозяйстве идут хорошо. По словам руководителя хозяйства Виталия Семенова, из 1027 га зерновых убраны на сегодняшнее утро 730 га (71,1 %), средняя урожайность – 34,7 ц. с га.

И труженики  этого хозяйства из уст Владимира Павловича и Ростислава  Николаевича узнали о перспективах развития республики и района. А руководитель СХПК им. Е.А. Андреева Виталий Семенов рассказал гостям о дальнейших планах развития хозяйства.



Моргаушский район
25 августа 2020
15:26
Поделиться