Глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев и начальник государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики Владимир Димитриев поздравили тружеников СХПК им. Суворова с завершением уборки урожая

«Поздравляю вас с завершением уборки зерновых культур. Благодаря вашему труду и урожай получился богатый», - поздравил механизаторов  СХПК им. Суворова сегодня начальник государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики Владимир Димитриев.

Сегодня Владимир Павлович в ходе рабочей поездки в Моргаушский район вместе с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым  и государственным инспектором по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Моргаушского района Гостехнадзора Чувашской Республики Сергеем Николаевым    посетили это хозяйство.

Как говорят сами механизаторы, работали не покладая рук с 6ч. утра до 21 часа. «На такой технике работать – одна радость», - говорят они.

Из 4 комбайнов 2  - новые «Акрос». Один закупили в декабре прошлого года за 8,5млн. рублей. Нынче в ходе уборки урожая закупили еще одни комбайн такой же марки за 9 млн. рублей.

А трудом механизаторов доволен и сам руководитель хозяйства Алексей Воробьев. Всего зерновые культуры здесь занимали 1088 га. Из них 600 гектаров- озимая пшеница, которая дала урожай 30 ц. с га. Урожай яровых культуры -22 ц. с га.  На сегодня здесь подготовлено почвы под озимые культуры на площади 600 га.

Заработная плата,  по словам инженера хозяйства Ивана Васильева, тоже устраивает комбайнеров.

«Вы обновляете технику. Увеличиваете площади посевных. Пусть и дальше реализуются все ваши планы. Примите поздравления с завершением уборочных работ», - пожелал добра труженикам хозяйства глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Ростислав Николаевич ознакомил их с социально-экономическим развитием района за 8  месяцев текущего года. Также остановился на Комплексной программе социально-экономического развития Моргаушского района  на ближайшие 5 лет. Озвучил объекты, которые появятся за этот период. Рассказал о ремонте дорог, учреждений образования, культуры.  Обрадовал селян новостью о том, что в следующем году планируется продолжение капремонта автодороги «Волга-Тораево –Сура».

Начальник государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики Владимир Димитриев ознакомил с Комплексной программой социально-экономического развития Чувашии на  ближайшие 5 лет.  Рассказал о ходе уборки урожая. Подчеркнул, что осталось убрать зерновые на 4% от общей площади зерновых.

Владимир Павлович осмотрел новый комбайн. Отметил, что всего в этом году в республике закуплено 140 единиц самоходной техники,  в том  числе 30 комбайнов. Обратил внимание всех присутствующих на новшество по поддержке сельхозпредприятий при покупке новой техники. Объем субсидирования вырос от 15% до 40%.

Владимир Павлович и Ростислав Николаевич ответили на вопросы тружеников села.

Владимир Димитриев посетил также К(Ф)Х Афанасьева.

Следует отметить, зерновые и зернобобовые культуры убраны в Моргаушском районе  с 13205га (94%), намолочено 39417тонн зерна. Средняя урожайность по району составляет 29,9 ц.с га. Убраны также рапс со 210га,  картофель - с 2 га и 11 га капусты. Подготовлена почва на 5607 га. Посеяно 4839 га озимой пшеницы.