Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Гостехнадзор Чувашии принимает участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне

Гостехнадзор Чувашии принимает участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне

2 октября 2020 года Чувашская Республика принимает участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне МЧС России. Эти учения проводятся ежегодно и нацелены на отработку действий по наиболее актуальным на данный период рискам.

В ходе тренировки отрабатываются вопросы, связанные с организацией  и выполнением мероприятий по гражданской обороне органами управления и силами РСЧС на территории Российской Федерации.

Главные цели учений – совершенствование практических навыков руководителей ГО и проверка готовности различных ведомств и служб к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

В штабной тренировке принимает участие исполняющий обязанности начальника Гостехнадзора Чувашии Еландаев Е.В.

В 01.00 московского времени 2 октября года ответственными дежурными Кабинета Министров Чувашской Республики,  пункта управления ГКЧС Чувашии получен сигнал о начале штабной тренировки. Организовано оповещение руководящего состава ГО Чувашской Республики, структурных подразделений, подведомственных организаций и организаций, отнесенных к категориям по ГО. Переведены на круглосуточную работу радиовещательные станции и радиотрансляционные  узлы, приведены в полную готовность системы связи и оповещения гражданской обороны.

В 04:00 мск в доме Правительства под руководством  первого заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра финансов Чувашской Республики Михаилом Ноздряковым проведено совещание по постановке задач на штабную тренировку. Михаил Ноздряков  озвучил главные цели тренировки, для ее качественного проведения перечислил мероприятия, на выполнении которых необходимо сосредоточить основные усилия.

Врио начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Алексей Струженков  довел до присутствующих сложившуюся обстановку.

Организована работа оперативных групп по управлению, координации и осуществлению контроля выполнения мероприятий ГО с ЗПУ при передаче управления с повседневных пунктов управления.

Чувашия также приняла участие в совещании в режиме видеоконференцсвязи, проводимом под руководством Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгения Зиничева. Видеоконференция прошла в рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне. В процессе совещания были обсуждены особенности проведения тренировки по гражданской обороне в регионах и заслушана информация о мероприятиях, проводимых в субъектах.

Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне стала уже традиционным ежегодным мероприятием. Она проводится в преддверии 4 октября – дня образования гражданской обороны России и позволяет привлечь максимальное внимание как органов власти различного уровня, ведомств, предприятий и населения к вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС различного характера, обучению основам безопасности жизнедеятельности.

Особое внимание в ходе тренировки уделяется своевременному и качественному выполнению всех мероприятий сценарного плана и отработке вводных.



02 октября 2020
13:43
Поделиться