Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Повышая качество подготовки механизаторских кадров

Повышая качество подготовки механизаторских кадров

В условиях модернизации аграрного производства трудно переоценить значение подготовки механизаторских кадров. Техника для аграрной сферы экономики постоянно совершенствуется. Современный тракторист-машинист - это  в первую очередь оператор по обслуживанию и работе сложного сельскохозяйственного комплекса машин.  Агропромышленному комплексу на современном этапе нужны механизаторские кадры, способные работать на машинах, оснащенных современным оборудованием и изучившие современные технологии энергосберегающего характера. «Механизатор на селе – фигура главная». Нельзя недооценить роль тракториста в обеспечении продовольственной безопасности страны. И поэтому подготовка высококвалифицированных кадров для села важный вопрос.

Правительство Чувашской Республики большое внимание уделяет вопросам технической оснащенности образовательного процесса в части подготовки трактористов-машинистов. На днях четыре учебных заведения республики получили современные энергонасыщенные зерноуборочные комбайны ACROS-550. Один из них достался Мариинско-Посадскому технологическому техникуму. Данное учебное заведение на протяжении более 50 лет успешно готовит трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства. У техникума имеется около 200 га земельных угодий, где курсанты проводят практические навыки посева, ухода и уборки зерновых и зернобобовых культур. Их выпускников можно встретить во всех хозяйствах Чувашской Республики и за его пределами. Имеющаяся до этого сельскохозяйственная техника давно отслужила свой срок и морально устарела. Благодаря новому зерноуборочному комбайну можно на ступень увеличить качество подготовки трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства. И для этого у нас имеется потенциал.

 

 

Старший государственный инспектор

Циыильского и Марпосадского районов                                     Ю.Григорьев



05 октября 2020
14:51
Поделиться