Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Подготовка рабочих профессий

Подготовка рабочих профессий

В Российской Федерации сформирован и реализуется комплекс стратегических задач, направленных на дальнейшее развитие всей системы образования, выступающий основным фундаментом формирования личности, человеческого капитала  как важнейшего фактора роста и развития российского общества, государства и экономики.

В прогнозе долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года отмечена необходимость формирования гибкой и диверсифицированной системы профессионального образования, отвечающей требованиям рынка труда, а также условий обучения и материально-технического оснащения процесса обучения.  Вопрос обеспечения высококвалифицированными кадрами всегда стоял на первом месте на всех этапах развития агропромышленного комплекса.

       Цивильский аграрно-технологический техникум на протяжении многих лет успешно ведет подготовку трактористов-машинистов и специалистов для села. Благодаря государственной поддержке здания и сооружения рабочие мастерские за последние годы полностью отремонтированы и реконструированы. Материально-техническая база полностью обновлена, парк учебных самоходных машин и оборудования укомплектован современными энергонасыщенными тракторами и комбайнами, позволяющими выполнять операции по энергосберегающей технологии.

    Современный тракторист-машинист это не только оператор за штурвалом трактора, а прежде всего специалист, обладающий  хорошими навыками вождения самоходной машины, умеющий правильно оценивать ситуацию и с учетом конфигурации полей, урожайности, той или иной марки прицепных агрегатов правильно рассчитывать и выбрать наиболее экономичный режим эксплуатации тракторного агрегата.

     В феврале месяце этого года на базе данного учебного заведения три раза проходили квалификационные экзамены на получение удостоверения тракториста-машиниста категории А1,В,С,D,F. Всего аттестовано 56 чел. На одном из экзаменов принял участие и начальник инспекции Гостехнадзора Чувашии В.Димитриев. Руководитель службы инспекции ознакомился с лабораториями и учебными классами и мастерскими. При осмотре автодрома высказал замечания по содержанию данного объекта.

 

 

 

Старший государственный инспектор

Цивильского и Марпосадского районов                                              Ю. Григорьев



15 февраля 2021
12:03
Поделиться