Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Димитриев В.П. доложил об итогах технических осмотров самоходной техники в 2020 году и эксплуатации аттракционов на территории Чувашской Республики на еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики.

Димитриев В.П. доложил об итогах технических осмотров самоходной техники  в 2020 году и эксплуатации аттракционов на территории Чувашской Республики на еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики.

Сегодня на еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики выступил начальник Гостехнадзора Чувашии Димитриев В.П. с докладом об итогах технических осмотров самоходной техники Чувашской Республики в 2020 году и эксплуатации аттракционов на территории Чувашской Республики.

Одной из важнейших государственных функций органов гостехнадзора является проведение годового технического осмотра поднадзорных машин.

Во всех  организациях и предприятиях Чувашской Республики независимо от форм собственности, а также у индивидуальных владельцев проводится технический осмотр самоходных машин в порядке, утвержденным Правительством Российской Федерации. Реквизит нормативного правового акта на слайде.

Ежегодно утверждается приказ «О мерах по подготовке и проведению технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, зарегистрированных в органах гостехнадзора Чувашской Республики». В текущем году приказ от 18 февраля 2021 г. № 17-од, в соответствии с которым сформированы графики проведения техосмотра в разрезе хозяйствующих субъектов и сельских поселений для физических лиц. На официальном сайте Гостехнадзора Чувашии размещен баннер «График прохождения технического осмотра», где в разрезе районов можно ознакомиться с графиками прохождения техосмотров по предприятиям и организациям с указанием даты, места и времени.

Надзор за безопасной эксплуатацией аттракционов осуществляется на постоянной беспрерывной основе, и включает в себя рейды по всем видам аттракционов независимо от степени потенциального биомеханического риска. Эксплуатация аттракционов инспектируется во всех местах установки, в местах культуры и отдыха, в торговых центрах, на праздничных мероприятиях. Надзорные действия направлены на предупреждение несчастных случаев, в первую очередь, среди несовершеннолетних. Инспекторский состав обучен по дополнительной профессиональной программе «Техническое содержание, безопасная эксплуатация аттракционной техники и развлекательного оборудования».

Массовая эксплуатация аттракционов начнется при подходящих погодных условиях, предварительно с майских праздников, в текущем году ожидается более 1000 поднадзорных единиц.

Гостехнадзор Чувашии и в дальнейшем будет проводить планомерную и эффективную работу по осуществлению надзора за техническим состоянием самоходных машин и аттракционов в полной мере.



05 апреля 2021
17:10
Поделиться