Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Уборочная страда, Вурнарский район

Уборочная страда, Вурнарский район

Настала уборочная страда. На поля района выйдут зерноуборочные комбайны на уборку зерновых и зернобобовых культур. В текущем году аграриям района предстоит убрать 18885,6 га зерновых и зернобобовых культур. В настоящее время в хозяйствах района проводится технический осмотр зерноуборочных комбайнов. По данным инспекции Гостехнадзора Вурнарского района, на поля выйдут 70 зерноуборочных комбайнов. Из них 42 единиц числятся за сельскохозяйственными предприятиями, 28 - за КФХ и физическими лицами.

27 июля с целью проверки готовности зерноуборочных комбайнов к уборочной страде  выехали с проверкой в АО «Вурнарский мясокомбинат», где приняли участие в нем генеральный директор АО «Вурнарский мясокомбинат» Николай Аливанов, начальник инспекции Гостехнадзора Вурнарского района Александр Семенов, а также ведущий специалист-эксперт отдела сельского хозяйства и экологии администрации Вурнарского района Денис Константинов.

В АО «Вурнарский мясокомбинат» подготовительные работы к предстоящей уборочной работе завершены. В акционерном обществе в этом году  на уборочных работах будут задействованы 11 комбайнов, где им предстоит убрать 5543 га зерновых и зернобобовых культур. Из представленных  11 зерноуборочных  комбайнов все комбайны успешно прошли технический осмотр.

Проверка комбайнов показала, что техника к безопасной эксплуатации готова. Имеются медицинские аптечки и средства пожаротушения. Во время групповой уборки будет задействован тракторный агрегат с водой.

Руководитель предприятия, заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики Николай Аливанов отметил, что текущая уборочная страда обещает быть нелегкой. Нагрузка на зерноуборочные комбайны большая, на 1 комбайн приходится порядка 503 га. Всего же в агрохолдинге предстоит убрать более 5 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. Руководитель хозяйства выразил уверенность, что при благоприятных условиях погоды и хорошей организацией труда можно справиться с уборкой в оптимальные сроки. «Необходимо использовать каждый погожий час и день для уборки урожая. Эта напряженная пора не прощает лени, необходимо трудиться с раннего утра до позднего вечера», - отметил он. 

Начальник инспекции Гостехнадзора Вурнарского района Александр Семенов  подвел итоги проведения технического осмотра зерноуборочных комбайнов. Подведя итоги, Александр Семенов  отметил о необходимости быть осторожными и соблюдать требования правил перегона, переезда и транспортировки зерноуборочных комбайнов и жаток к ним. 

Ведущий специалист-эксперт отдела сельского хозяйства и экологии администрации Вурнарского района Денис Константинов ознакомил с требованиями правил охраны труда, техники безопасности и правил пожарной безопасности при выполнении уборочных работ в поле.  



28 июля 2022
07:38
Поделиться