Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

В Аликовском районе завершаются сельхозработы и техника устанавливается на хранение

В Аликовском районе завершаются сельхозработы и техника устанавливается на хранение

Муниципальной программой Аликовского района Чувашской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Аликовского района Чувашской Республики» определены основные цели и задачи на 2022 год: необходимо обеспечить производство мяса во всех категориях хозяйств на уровне 1,9 тыс. тонн,  молока во всех категориях хозяйств – 23,0 тыс. тонн, в том числе  в СХО и К(Ф)Х – 6,3 тыс. тонн, зерна в СХО и К(Ф)Х– 21,0 тыс. тонн, картофеля в СХО и К(Ф)Х – 7,7 тыс. тонн, овощей – 6,6 тыс. тонн.

Большую роль в выполнении поставленных задач играют крестьянско-фермерские хозяйства.

На территории Аликовского района зарегистрировано 51 крестьянско-фермерское хозяйство. Общая площадь сельхозугодий в КФХ составляет 6465га. Из которых 5541га занимают зерновые культуры, 677 га- технические культуры (конопля, лен, горчица, рапс, фацелия), 162га отведены под картофель и 85га занимают овощи.   

В инспекции гостехнадзора района за крестьянско-фермерскими хозяйствами зарегистрированы 65 единиц самоходных машин и прицепов к ним, в том числе 55 ед. самоходных машин. Главы КФХ ежегодно в срок представляют имеющуюся технику на технический осмотр. Не забывают и о сохранности техники. После окончания полевых работ сельскохозяйственные машины устанавливаются на длительно хранение. В КФХ Волкова С.П., КФХ Денисова Н.Г., КФХ Узянова В.Н. сложная сельскохозяйственная  техника устанавливается на хранение в крытых ангарах.

За последние   годы фермеры  района, активно пользуясь формой государственной  поддержки для  малых форм собственности,  приобрели колесные тракторы разных марок, в том числе Беларус-82.1, Беларус-1523.3, Беларус-2022.3, «Кировец» К-525Пр, опрыскиватель-разбрасыватель «Туман-3», зерноуборочный комбайн CLASS TUCANO 570, прицепную технику для обработки почвы и посева зерновых культур, машины  для послеуборочной обработки зерна и семян.

В этом году Федоров В.В. получил государственную поддержку на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства «Агростартап». Общий размер гранта составил 4 млн. рублей, На сегодняшний день часть грантовой поддержки направлена на приобретение   колесного трактора китайского производства ZOOMLION. Кроме того в собственности имеются колесные тракторы Беларус-82.1, ХТЗ-1722-21 и зерноуборочный комбайн СК-5МЭ-1 «Нива-Эффект». На сегодня Федоров В.В. занимается возделыванием зерновых культур, которые размещены на площади около 150га. В среднесрочной перспективе фермерское хозяйство планирует увеличить посевные площади под зерновые культуры, повысит объемы производства продукции животноводства.



08 октября 2022
12:46
Поделиться