Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Состоялось совещание Главы Яльчикского муниципального округа с руководителями сельскохозяйственных предприятий и крестьянских фермерских хозяйств

Состоялось совещание Главы Яльчикского муниципального округа с руководителями сельскохозяйственных предприятий и крестьянских фермерских хозяйств

      Состоялось совещание Главы Яльчикского муниципального округа с руководителями сельскохозяйственных предприятий и крестьянских фермерских хозяйств.

      Основным вопросом совещания был ход подготовки к весенне-полевым работам.

     С докладом о ходе подготовки сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств к проведению весенне-полевых работ в 2023 году выступил Волков Сергей Геннадьевич - исполняющий обязанности начальника отдела сельского хозяйства и экологии.

     Семеноводство.  В сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района семена яровых зерновых и зернобобовых культур засыпаны в объеме 48107 тонны120,0% к плану засыпки семян. Доля кондиционных семян составляет 88 %.  Также закуплены высокопродуктивные семена в объеме 1099 тонн.

    Обеспеченность минеральными удобрениями. Потребность в минеральных удобрениях для проведения сезонных полевых работ составляет  5000 тонн.  По состоянию на сегодняшний день сельхозтоваропроизводителями приобретено 4440 тонн минеральных удобрений, что составляет 90% от общей потребности. Работа продолжается.

Обеспеченность ГСМ. Для слаженной четкой работы имеющейся сельскохозяйственной техники необходимо уделить серьезное внимание не только ее готовности, но и приобретению ГСМ. Потребность ГСМ на весенне-полевые работы в 2023 году составляет 700 тонн, имеется на сегодняшний день 895 тонн дизтоплива, что составляет 127 % от потребного количества.

В текущем году в сфере сельского хозяйства запланировано к реализации 11 инвестиционных проектов на общую сумму 117 млн. рублей. Также обсудили насущные проблемы, волнующие руководителей.

   Задача на ближайшее время – довести семенной материал до посевных кондиций, а где их вовсе нет, закупить необходимое количество до начала весенне-полевых работ. Активно задействовать звенья по доведению семян до посевных кондиций.

    Подготовка сельскохозяйственной техники, соблюдение требований по охране труда и технике безопасности также имеет немаловажное значение в проведении весеннего сева.

 

Подводя итоги, Леонард Левый отметил, что сельскохозяйственная отрасль имеет важное значение в развитии округа, призвал аграриев активнее включаться в программы субсидирования и грантовой поддержки и пожелал успешной работы в подготовке к весенне-полевым работам.



18 марта 2023
09:38
Поделиться