Что объединяет Кыргызстан и Чувашию — интервью с главой республики

Глава Чувашской Республики знает о Кыргызстане не понаслышке: он бывал на Иссык-Куле и поделился впечатлениями.
У Чувашии и Кыргызстана есть несколько направлений для сотрудничества. Об этом в интервью декану факультета журналистики Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына Ширин Костюк рассказал глава Чувашской Республики Олег Николаев.
«Мы — народы одной большой семьи, с точки зрения языковой группы. С другой стороны, мы долго жили в границах СССР и вместе проходили различные этапы истории, будь то трудности или радости. Еще один фактор: отношения Кыргызстана и России закреплены как стратегические на высшем уровне, поэтому Чувашия, будучи частью России, заинтересована во взаимодействии со стратегическими партнерами, — отметил Николаев.
По его словам, Кыргызстан и Чувашия могут взаимодействовать прежде всего в тех направлениях, в которых дополняют друг друга. Он также видит большие перспективы сотрудничества в сфере туризма — не только «классического, но и медицинского, промышленного, культурного.
«Я лично бывал в Кыргызстане, на озере Иссык-Куль. Там великолепные места, замечательная природа. Очень много мест, которые связаны не только с расширением кругозора, но и с оздоровлением. Если мы будем раскрывать все составляющие для жителей Чувашии и организовывать удобный сервис, это найдет отклик, — подчеркнул глава республики.

19 июня 2023

Sputnik Кыргызстан