Очередной информдень в Шемуршинском округе

Сегодня в рамках Единого информационного дня начальник инспекции Гостехнадзора Чувашской Республики Владимир Димитриев вместе с главой Шемуршинского муниципального округа Александром Чамеевым, начальником отдела образования администрации Шемуршинского МО Николаем Ендиеровым обсудили наиболее актуальные вопросы с населением округа.

Темы для обсуждения - ход подготовки образовательных учреждений к новому учебному году, реализация федерального проекта «Пушкинская карта», а также проблемы и задачи в сфере ЖКХ (вопросы электроснабжения и обеспечения водой жителей округа), пожарная безопасность.

Информационная группа посетила Бичурга-Баишевский, Шемуршинский и Трехбалтаевский территориальные отделы. Там она ознакомилась с уровнем подготовки школ к новому учебному году и обсудила с населением актуальные вопросы.

Август — это время активной подготовки школе к учебному году. В Шемуршинском МО числится 8 общеобразовательных учреждений. В целях своевременной подготовки  к новому 2023-2024 учебному году проведен  косметический ремонт во всех образовательных учреждениях (в том числе в четырех дошкольных учреждениях).

Также в период летних каникул в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьных систем образования в Чувашской Республике» государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования» в МБОУ «Шемуршинская средняя общеобразовательная школа»  выполнены работы по благоустройству территории на общую сумму 8890,75 тыс. рублей.  В том числе с республиканского бюджета  выделено 7981,67 тыс. рублей. На сегодняшний день работы выполнены на 100%.

По состоянию на 11 августа 2023 года 7 общеобразовательных учреждений, 4 дошкольных и 2 учреждения дополнительного образования готовы к новому учебному году. Одна школа будет осмотрена после завершения ремонтных работ (МБОУ «Трехбалтаевская СОШ»).

В сентябре в первый класс пойдут 105 детей. Всего в образовательных учреждениях округа будут обучаться  1265 обучающихся и 388 дошкольников.

Также Владимир Димитриев уделил внимание актуальному вопросу по водоснабжению и пожарной безопасности округе.

16 августа 2023