Начальник инспекции Гостехнадзора Владимир Димитриев вместе с заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министром сельского хозяйства Сергеем Артамоновым совершили рабочую поездку в Моргаушский и Аликовский муниципальные округа.

Совместно с главой Моргаушского муниципального Алексеем Матросовым округа были посещены СХПК им. Суворова и СХПК им. Е.А. Андреева. Сейчас погода благоприятная для уборочной страды. По словам руководителя СХПК им. Е.А. Андреева Виталия Семенова, даже без сушки зерно можно отправить на склад.

Как отметил глава муниципального округа Алексей Матросов, озимые культуры убраны с 2269 га, что составляет более 51% всех площадей. Намолочено почти 9 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность по округу -36,6ц. с га.

В Аликовском округе начальник Гостехнадзора и министр сельского хозяйства посетили КФХ Волкова С.П. и СХПК «Новый путь». В общем, у двух хозяйств 65 единиц техники, все они стопроцентно проходят ежегодный технический осмотр.

Владимир Димитриев в КФХ Волкова С.П. осмотрел опрыскиватель штанговый самоходный ВУАЗ АГРО 1000М и телескопический погрузчик YANFA. А в СХПК «Новый путь» — зерноуборочный комбайн КЗС-1218 «Полесье». Комбайн оборудован огнетушителями, также имеются емкости с водой. В поле, где ведутся уборочные работы, на дежурстве находится цистерна с водой, установленная на шасси автомашины.

Владимир Димитриев и Сергей Артамонов после осмотра полей пообщались с тружениками хозяйств, пожелали им без трудностей завершить уборочные работы.

«В этом году урожай обещает быть не хуже прошлогоднего, для ее сбора необходимо содержать технику в идеальном состоянии», — напомнил механизаторам начальник Гостехнадзора.

25 августа 2023