Владимир Димитриев посетил Технологический колледж в г. Алатырь.

Владение навыками управления самоходными машинами, знание правил дорожного движения и требований безопасной эксплуатации оказывают основополагающее влияние на снижение количества происшествий и несчастных случаев, поэтому большое внимание в работе уделяется вопросам качества подготовки граждан к управлению самоходными машинами.

27 сентября  в Алатырском технологическом колледже Минобразования Чувашии состоялось рабочее совещание, которое провел главный государственный инспектор Гостехнадзора Чувашской Республики Владимир Димитриев по вопросу организации образовательного процесса с учетом нового Постановления Правительства РФ по подготовке трактористов, машинистов и водителей самоходных машин. В совещании приняли участие глава администрации города Алатыря Аринин П.В., начальник государственной инспекции Порецкого и Алатырского муниципальных округов Устимов А.П., директор колледжа Косолапенков В.Н., заместитель директора по УПР Меркушина С.Г. В ходе работы затронули вопрос подготовки трактористов, отвечающих современным требованиям, а также профессиональной ориентации молодежи в учебных заведениях.

Участники встречи посетили учебные корпуса и закрытую площадку трактородрома. Преподаватели колледжа Чернышев Ю.В., Афанасьев А.В., мастер производственного обучения Русаков С.В. подготовили информационный экскурс. Колледж имеет длительную историю по организации профессионального обучения профессии с правом управления различных видов самоходной техники. Теоретическое обучение проходит в оборудованных кабинетах, с использованием учебных наглядных и электронных пособий, стендов, компьютерной техники. Обучение вождению организуется под руководством опытных мастеров производственного обучения, где обучающиеся получают все необходимые навыки по управлению транспортным средством, а также навыки по техническому обслуживанию и ремонту.

Заместитель директора по УПР Меркушина С.Г. рассказала, что с 2022 года для подготовки к экзамену и приему теоретического экзамена у кандидатов на получение удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) на право управления самоходными машинами колледж использует Систему «Прием экзаменов Web. Гостехнадзор», благодаря чему существенно повысился процент сдачи экзамена в первом потоке.

В ходе беседы Владимир Павлович обозначил ряд важных направлений для совместной работы, а именно расширить возможность подготовки по внедорожным автотранспортным средствам категории AII, а также самоходных сельскохозяйственных машин категории F. Одновременно, обратил внимание на новые требования к оснащенности образовательного процесса, для подготовки трактористов, машинистов и водителей самоходных машин:

- площадь трактородрома (закрытой площадки) должна составлять не менее 0,36 га;

- зоны испытательных упражнений трактородрома (закрытой площадки) должны иметь однородное твердое покрытие;

- трактородром (закрытая площадка) по своему периметру должен иметь макет автомобильной дороги с установкой технических средств организации дорожного движения.

По итогам освидетельствования учебного заведения были намечены дальнейшие шаги и обозначены сроки для всех этапов подготовки до вступления в силу нового подзаконного нормативно-правового акта.

28 сентября 2023