Подведены итоги смотра-конкурса на лучшую постановку техники

«Победители и призеры смотра-конкурса являются примерами для других хозяйств не только в своих округах, но и по всей республике», — отметил начальник Гостехнадзора Чувашии Владимир Димитриев после подведения итогов смотра-конкурса на лучшую постановку техники на длительное хранение в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Чувашской Республики.

Передовиков сельского хозяйства наградили на Дне работника сельского хозяйства на сцене «Государственного театра оперы и балета». Дипломы и ценные призы победителям вручили Глава региона Олег Николаев и вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Среди сельскохозяйственных предприятий:

Первое место: филиал ООО «Авангард» - «Цивильский бекон» (Цивильский МО);

Второе место: ООО «Агрофирма Таябинка» (Красноармейский МО);

Третье место: ЗАО «Батыревский» (Батыревский МО).

Среди крестьянских (фермерских) хозяйств:

Первое место: КФХ Павлов В.Н. (Вурнарский МО);

Второе место: КФХ Иванов В.А.(Урмарский МО);

Третье место: КФХ Атласкин Г.В.(Комсомольский МО).

ООО «Авангард»  Цивильского округа наивысших объемов производства мяса свиней и получение среднесуточного привеса молодняка свиней. На предприятии содержится 41,2 тыс. голов свиней, произведено 9,1 тыс. тонн мяса.

КФХ Павлова Валентина Вурнарского округа имеет посевные площади в 360 га. Здесь растут картофель, ячмень, пшеница, люцерна, но больше всего – картофеля. Помогают собирать урожай 2 зерноуборочных комбайна, 4 трактора и прицепное оборудование. Большинство техники приобретено по программе госсубсидирования, благодаря которой фермеру возвращается до 45% от стоимости спецмашин.

В этом году в конкурсе приняли участие 259 организаций агропромышленного комплекса (в прошлом году 210), в том числе 155 сельскохозяйственных организаций и 104 крестьянских (фермерских) хозяйств. Организаторы конкурса выразили надежду, что в следующем году участников конкурса станет в разы больше.

08 ноября 2023