Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Владимир Димитриев рассказал об итогах проведения Республиканского смотра-конкурса на лучшую постановку техники на длительное хранение

Владимир Димитриев рассказал об итогах проведения Республиканского смотра-конкурса на лучшую постановку техники на длительное хранение

В Республиканском смотре-конкурсе на лучшую постановку техники на длительное хранение в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Чувашской Республики призёрами стали филиал ООО «Авангард» «Цивильский бекон» Цивильского округа и хозяйство Валентина Павлова Вурнарского округа. Об этом рассказал на совещании у Главы руководитель Гостехнадзора Чувашии Владимир Димитриев.

Смотр-конкурс проводится ежегодно. Основными целями для проведения конкурса служат сохранность сельскохозяйственной техники, повышение инженерной культуры, расширение материальной базы для хранения, технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники и машин, а также усиление контроля со стороны Гостехнадзора за соблюдением требований ГОСТа 7751-2009 «Техника, используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения».

В этом году в муниципалитетах в конкурсе приняли участие 259 организаций агропромышленного комплекса (в 2022 – 210 организаций), в том числе 155 сельскохозяйственных организаций и 104 крестьянских (фермерских) хозяйства. По итогам окружных конкурсов были направлены 40 заявок (в 2022 -31 заявка) на участие в республиканском этапе.

Техника ежегодно обновляется, в республике за 3 года зарегистрировано 2419 ед. новой техники, в т.ч. в 2023 году - 877 ед. В агропромышленном комплексе в сравнении с прошлым годом зарегистрировано новой техники на 29% больше. Во многом благодаря государственной поддержке, в соответствии с которой сельхозтоваропроизводитель получает субсидию, доля молодой техники стремительно становится больше: до 5-ти лет составляет 22 % (1659 ед. - на 8% больше 2020 г.), сроком эксплуатации от 5 до 15 лет - 33% (2468 ед.), свыше 15 лет - 45% (3337 ед.) единиц техники (с 2020 г. -  доля техники, свыше 15 лет стала на 9% меньше (54% было)).

В рамках цифровой трансформации, начиная с прошлого года в целях удобства взаимодействия с гражданами, Гостехнадзор Чувашии все массово значимые социальные услуги, включая регистрацию новой техники, проводит преимущественно через Единый портал госуслуг, gosuslugi.ru. Данное взаимодействие стремительно приобретает популярность, на сегодня уже свыше 90% граждан обращаются через портал.

Также для ответа гражданам в любое время дня и ночи на популярные вопросы разработан Чат-бот и размещен на информационных площадках Гостехнадзора Чувашии.



27 ноября 2023
16:30
Поделиться