Количество новой техники в АПК Чувашии выросло почти на треть по сравнению с прошлым годом

Об этом рассказал на совещании у Главы Чувашии руководитель Гостехнадзора Чувашии Владимир Димитриев. В республике происходит обновление парка, за 3 года зарегистрировано 2419 ед. новой техники, в т.ч. в 2023 году - 877 ед.

Доля техники со сроком эксплуатации до 5 лет достигла 12 % (3410 ед.), это на 4% больше уровня 2020 г.), от 5 до 15 лет – 30 % (8171 ед.), свыше 15 лет – 58% (15864 ед.), что на 10% меньше, чем в 2020 г.

Особенно заметно обновление в агропромышленном комплексе, где зарегистрировано новой техники на 29% больше в сравнении с прошлым годом. Новых зерноуборочных комбайнов зарегистрировано 41 ед. (на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года), тракторов — 211 ед. (на 15% больше). Происходит это во многом благодаря государственной поддержке, в соответствии с которой сельхозтоваропроизводитель получает субсидию. В АПК сегодня техника до 5 лет составляет 22 % (1659 ед.), что на 8% больше, чем в 2020 г., со сроком эксплуатации от 5 до 15 лет - 33% (2468 ед.), эксплуатируемая свыше 15 лет - 45% (3337 ед.), в 2020 г. этот показатель составлял 54%.

Также на совещании объявили итоги Республиканского смотра-конкурса на лучшую постановку техники на длительное хранение в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Чувашской Республики. В этом году в конкурсе приняли участие 259 организаций агропромышленного комплекса (в 2022 – 210 организаций), в том числе 155 сельскохозяйственных организаций и 104 крестьянских (фермерских) хозяйства. Призёрами стали филиал ООО «Авангард» «Цивильский бекон» Цивильского округа и хозяйство Валентина Павлова Вурнарского округа.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев обратил внимание руководителей муниципалитетов, которые недостаточно активно включились в проведение смотра-конкурса, на положительное значение подобных форм организации взаимодействия с хозяйствующими субъектами на территории. «Подведение итогов конкурса, обращение внимание на лучшие практики и фиксация недоработок – очень хорошее подспорье в делах. Я прошу критически отнестись к проведенному конкурсу, к его итогам и соответствующим образом скорректировать дальнейшую работу», — отметил Олег Николаев.