Примите участие в акции «Тотальный тест «Доступная среда»

1 декабря состоялось официальное открытие Общероссийской акции «Тотальный тест «Доступная среда»

Акция традиционно приурочена к Международному дню инвалидов и призвана привлечь внимание к правам и потребностям людей с инвалидностью. Уже в первые дни к акции присоединились более 500 тысяч жителей России, а более 200 тысяч участников уже успели ответить на все вопросы теста и завершили тестирование.

Каждый вопрос тестирования посвящен правилам оказания помощи людям с инвалидностью, нормам и этике общения, созданию доступной среды, применению ассистивного оборудования.

В регионах России уже анонсированы тысячи социально значимых мероприятий – общественных дискуссий, форумов, выставок и других событий, которые позволят органам власти на местах вовлечь людей с инвалидностью в обсуждение и реализацию проектов в сфере инклюзии и доступной среды.

По результатам Тотального теста «Доступная среда» будет сформирован рейтинг по уровню вовлеченности субъектов Российской Федерации в мероприятия по созданию условий доступности социальной инфраструктуры и знаний по вопросам инклюзии.

«Проведение подобных акций — действительно необходимость. Государство очень много делает для людей с инвалидностью во всех сферах. Такие инициативы, как Тотальный тест, являются значимыми для создания по-настоящему доступной среды. Благодаря Тотальному тесту «Доступная среда» люди с самыми разными формами инвалидности получают возможность комфортного совместного досуга, развития и работы вместе и наравне с людьми без инвалидности», — рассказала Диана Гурцкая, народная артистка России, член Комиссии при президенте РФ по делам инвалидов, художественный руководитель Центра социальной интеграции Дианы Гурцкая.

Акция проводится в онлайн-формате – принять участие в акции и получить сертификат может каждый житель России с любого персонального устройства, имеющего доступ в Интернет. Пройти тестирование можно с 1 по 10 декабря 2023 года в любое удобное время на сайте акции: www.total-test.ru

07 декабря 2023