Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Прием экзаменов и выдача удостоверения

Экзамен в Гостехнадзоре Чувашии на получение удостоверения тракториста-машиниста состоит из двух этапов: теоретической и практической части.

Теоретическая часть включает в себя проверку знаний по правилам дорожного движения, основам безопасной эксплуатации самоходной машины, техническому обслуживанию и ремонту, оказанию первой медицинской помощи и другим темам. Экзамен проводится в компьютерном классе и длится около 30-40 минут.

Практическая часть экзамена проводится на специально оборудованных площадках или на реальных объектах. Кандидаты должны продемонстрировать навыки вождения, маневрирования, работы с навесным оборудованием и т.д. Эта часть экзамена может включать в себя различные задания, такие как вождение по сложной местности, выполнение погрузочно-разгрузочных работ и т.п.

Успешное прохождение экзамена позволяет кандидату получить удостоверение тракториста-машиниста соответствующей категории. Удостоверение действительно на всей территории России и дает право на управление самоходной техникой соответствующей категории.

Теоретическую часть экзамена на удостоверение тракториста-машиниста можно сдать онлайн. Благодаря цифровой трансформации ведомства будущие трактористы-машинисты сегодня имеют возможность тренироваться и сдать экзамен с помощью облачного решения «Гостехнадзор Экзамен» (https://app.gtnexam.ru). На данном ресурсе все желающие могут попробовать решить актуальные экзаменационные билеты. Теоретические экзамены инспектор Гостехнадзора теперь может принять на любом устройстве с доступом к сети «Интернет», даже на смартфоне.

  

Получение услуги по завершению обучения в учебных учреждениях Чувашии:

1) Кандидат прибывает на квалификационный экзамен, который осуществляется органами гостехнадзора.

2) Представляет документы.

- заявление;

- паспорт;

- медицинскую справку;

- документ о прохождении обучения;

- удостоверение тракториста-машиниста (если ранее выдавалось);

- водительское удостоверение (если имеется);

- две фотографии 3х4 см на матовой бумаге;

3) Сдает квалификационные экзамены.

4) Кандидатам, сдавшим экзамены, выдаются удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) соответствующей категории.

Получение услуги по замене удостоверения тракториста-машиниста (тракториста):

1) Заявитель представляет документы.

- заявление;

- паспорт;

- медицинскую справку;

- удостоверение тракториста-машиниста;

- водительское удостоверение или справка по факту обращения в органы МВД об утере удостоверения;

- две фотографии 3х4 см на матовой бумаге;

- индивидуальную карточку тракториста-машиниста (тракториста) выданную при первичном получении удостоверения или иной документ, подтверждающий выдачу удостоверения на право управления самоходными машинами.

2) Получение нового удостоверения (в случае правильного представления комплекта документов)

 



09 января 2024
11:14
Поделиться