Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Состоялось расширенное республиканское заседание Коллегии и Общественного совета Гостехнадзора Чувашии

Состоялось расширенное республиканское заседание Коллегии и Общественного совета Гостехнадзора Чувашии

24 января состоялось расширенное республиканское заседание Коллегии и Общественного совета Гостехнадзора Чувашии. На заседании присутствовали начальник инспекции Владимир Павлович Димитриев, аппарат управления, начальники государственных инспекций, состав Коллегии Инспекции, члены Общественного совета, представители Управления Главы Чувашской Республики по вопросам противодействия коррупции.

Начальник Гостехнадзора Чувашии Владимир Димитриев рассказал об итогах деятельности инспекции за 2023 год. Одним из самых знаменательных событий в прошлом году стало празднование 65-летия со дня образования органов гостехнадзора. Директор ЧУК «Научно-технический музей истории трактора», член Общественного совета Альберт Сергеев поблагодарил инспекцию за выбор музея в качестве площадки для празднования юбилея.

За 2023 год увеличилось использование технических средств при оказании услуг. Также обновилась материальная база инспекторов (новые смартфоны, обувь и пр.). Начальник Гостехнадзора отметил положительный рост обновления техники. Суммарная мощность в агропромышленном комплексе за 5 лет увеличилась на 35%, а средняя мощность одного трактора увеличилась на 33 л.с.. За 2023 год в инспекции Гостехнадзора Чувашии зарегистрировано 223 аттракциона, 33 их них новые.

Инспектора Гостехнадзора активно проводят технические осмотры. Лучшие по показателям техосмотров — Яльчикский, Комсомольский, Батыревские муниципальные округа. 

В 2023 году выдано 4070 удостоверений тракториста-машиниста, из них выдано новых УТМ 1868, произведена замена — 2202. В настоящее время в Чувашии на тракториста-машиниста можно обучиться в 31 учебном заведении. С помощью сервиса «Гостехнадзор онлайн» инспектор может принять теоретическую часть экзамена с использованием любого гаджета с выходом в интернет. Гостехнадзор Чувашии активно предоставляет массовые социально значимые услуги. Из них ТОП-3:

приём экзаменов и выдача удостоверений;

регистрационные действия;

технический осмотр. 

В рамках цифровой трансформации, начиная с прошлого года в целях удобства взаимодействия с гражданами, Гостехнадзор Чувашии все массово значимые социальные услуги проводит преимущественно через Единый портал госуслуг, gosuslugi.ru. Данное взаимодействие стремительно приобретает популярность, на сегодня уже свыше 90% граждан обращаются через портал.

Начальник Гостехнадзора рассказал о проведении инспекцией республиканского смотра-конкурса на лучшую постановку техники на длительное хранение в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Чувашской Республики. В этом году в конкурсе приняли участие 259 организаций агропромышленного комплекса, в том числе 155 сельскохозяйственных организаций и 104 КФХ. Начальник Гостехнадзора выразил уверенность, что в нынешнем году участников конкурса станет еще больше.

Владимир Дмитриев отметил, к сожалению, рост несчастных случаев с участием поднадзорной техники. Начальник отдела надзора управления ГИБДД Чувашии, член Коллегии Гостехнадзора Юрий Федоров рассказал, что в этом году Госавтоинспекция совместно с Гостехнадзором будет работать на улучшение показателей по техосмотрам тоже. 

В 2023 году традиционно прошёл конкурс на лучшего инспектора Гостехнадзора Чувашии. Кубок взял начальник инспекции Аликовского муниципального округа Константин Майоров. Инспектор рассказал присутствующим, как он добился лучших показателей. 

В конце своего доклада начальник Гостехнадзора Владимир Димитриев обозначил задачи на среднесрочную перспективу. Далее выступили председатель общественного совета при Гостехнадзоре Чувашии, заведующий кафедрой механизации. электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ, кандидат технических наук, доцент Сергей Мардарьев, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Мурайкин. Они отметили положительную работу инспекции, а также пожелали удачи инспекторам в нынешнем году.

Заместитель начальника Гостехнадзора Валерий Михайлов рассказал про оптимизацию предоставления государственных услуг в рамках проекта «Эффективный регион». Он отметил, что с помощью внедрения «бережливого производства» повышается эффективность работы, сокращается время предоставления услуг. 

Заседание не обошлось без торжественного момента. Начальника инспекции Шемуршинского округа Владимира Матвеева наградили почётной грамотой Госсовета Чувашской Республики. Также ему объявлена благодарность Гостехнадзора Чувашии за его добросовестный труд. 

В конце мероприятия сотрудники инспекции обсудили рабочие моменты.



26 января 2024
10:20
Поделиться