Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Теперь управлять снегоходом можно с водительскими удостоверениями категории «А» и подкатегориями «В1»

Теперь управлять снегоходом можно с водительскими удостоверениями категории «А» и подкатегориями «В1»

Закон, принятый Государственной Думой в третьем чтении, вносит изменения в закон “О безопасности дорожного движения”. Согласно поправкам, водители, имеющие водительские удостоверения категорий “А” или подкатегории “В1” с мотоциклетной посадкой или рулём мотоциклетного типа, получают право на управление самоходными машинами категории “AI”.

Для водителей с категориями “В”, “С” и “D” действует аналогичное правило, но с некоторыми условиями и ограничениями, указанными в Федеральном законе от 2 июля 2021 года № 297-ФЗ “О самоходных машинах и других видах техники”.

При этом упомянутая выше часть 2.2 статьи 15 закона № 297-ФЗ указывает, что право на управление самоходными машинами категории «А1» подтверждается также водительским удостоверением на право управления транспортными средствами категории «В», «С» или «D» в случае использования самоходной машины на основании договора аренды (проката) или иного возмездного договора, предусматривающих временную передачу гражданину самоходной машины в управление, при условии проведения лицом, ее предоставившим, инструктажа по управлению такой самоходной машиной и обеспечению ее безопасной эксплуатации.

То есть, если у вас есть мотоциклетные права, то теперь вы можете ездить по ним на квадроциклах и снегоходах, в том числе собственных. А вот обладателям категорий «В», «С» или «D» можно только брать такую технику в аренду: если купить себе снегоход или квадроцикл, то ездить на нем по-прежнему будет нельзя. Правда, теперь у них есть выбор: для езды на собственной самоходной машине можно либо, как раньше, получить удостоверение тракториста-машиниста, либо открыть категорию «A» или «В1» в правах.

Эта поправка направлена на упрощение процедуры получения прав на управление различными видами транспортных средств, а также на создание более эффективной системы контроля и надзора в данной области.



09 января 2024
10:42
Поделиться