Начальник Гостехнадзора принял участие в Едином информдне в Шемуршинском округе

Начальник Гостехнадзора Чувашской Республики Владимир Димитриев принял участие в Едином информационном дне в Шемуршинском муниципальном округе.

Информационная группа встретилась с коллективами БУ ЧР «Шемуршинское лесничество» Минприроды Чувашии и БУ ЧР «Шемуршинская районная больница» Минздрава Чувашии.

Одна из важнейших тем, которая обсуждается в ходе встреч с населением — Послание Главы Чувашии Государственному Совету республики. Владимир Димитриев отметил, что расставленные Олегом Алексеевичем приоритетные направления по улучшению качества жизни и развитию нашей республики нацелены на решение конкретных задач. Оглашение документа состоялось 1 февраля, и в нем были отмечены основные достижения региона и намечены планы на перспективу.

Меньше месяца остается до выборов Президента Российской Федерации. Голосование пройдет в течение трех дней — 15, 16 и 17 марта. Избирательные участки будут открыты с 8 до 20 часов. Те, кто находится в командировке или в отпуске, смогут воспользоваться механизмом голосования по месту нахождения «Мобильный избиратель», для этого по 11 марта включительно необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.

С участниками ЕИД обсудили вопросы участия в дистанционном электронном голосовании. Граждане смогут проголосовать в любое время суток с 8.00 15 марта до 20.00 17 марта. Механизм ДЭГ дает возможность проголосовать с помощью мобильного телефона, планшета, персонального компьютера с использованием специального программного обеспечения - без использования бумажного избирательного бюллетеня.

Глава Шемуршинского округа Сергей Галкин подробно остановился на третьем вопросе повестки Единого информационного дня - «О реализации инициативных проектов на селе».

Восьмой год на территории Шемуршинского муниципального округа реализуются инициативные проекты в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики». С помощью инициативных проектов возможно удовлетворить наиболее важные потребности граждан в различных областях: отремонтировать дороги, обустроить детские и игровые площадки, благоустроить места массового отдыха населения, места захоронения, отремонтировать объекты благоустройства территории, очистить водоемы, обустроить водные объекты в целях противопожарной безопасности, обустроить места для купания и т.д.

За 2023 год на территории Шемуршинского муниципального округа реализовано 25 инициативных проектов на общую сумму 31,85 млн. руб., в том числе за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики - 25,19 млн. руб., средств бюджета Шемуршинского муниципального округа - 3,57 млн. руб., средств граждан и иных заинтересованных лиц Шемуршинского муниципального округа - 3,09 млн. руб.

Мероприятие было организовано с целью оповещения населения о работе органов власти, поддержки обратной связи с гражданами, быстрого решения возникающих на месте проблем и значимых социальных вопросов.