Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Агроинженерная конференция в Ибресинском муниципальном округе

Агроинженерная конференция в Ибресинском муниципальном округе

Не за горами самая ответственная пора для тружеников сельского хозяйства - начало весенне-полевых работ. Традиционно перед выходом в поле в Ибресинском муниципальном округе проходит Агроинженерная конференция.

В этом году конференция состояла из двух частей - практической и теоретической.
В ходе практической части участники конференции осмотрели обновлённый машинно-тракторный парк сельскохозяйственной техники колхоза «Красный партизан». Следует отметить, что хозяйство хорошо развивается.

C приветственным словом перед участниками конференции выступил глава Ибресинского муниципального округа Игорь Семёнов. Он отметил, что труженики агропромышленного комплекса Ибресинского района уверенно идут вперед. Поблагодарил участников конференции за труд, пожелал успешно провести весенне-полевые работы.

Начальник государственной инспекции Гостехнадзора Ибресинского муниципального округа Алексей Терентьев рассказал о подготовке сельскохозяйственной техники к весеннее-полевым работам 2024 года. На сегодняшний день готовы выйти в поля 125 единиц тракторов, что составляет 94,7 % от общего количества техники.

В рамках теоретической части, об итогах 2023 года и о планах отрасли сельского хозяйства округа на 2024 год рассказал начальник отдела сельского хозяйства Михаил Ермошкин.

Вся посевная площадь в 2023 году составила 16 910 га, на 2024 год планируется увеличить её и довести до 17247 га. Для урожая 2024 года посеяно 2 995га озимых на зерно. По предварительным данным, озимые находятся в хорошем состоянии. План на 2024 - собрать не менее 28 438 тонн зерна.
Важным направлением работы конференции стало обсуждение вопросов соблюдения законодательства в области карантина растений, качества и безопасности зерна, а также в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

Работа участников конференции была плодотворной и информационно насыщенной.