Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Кататься можно, но только после регистрации!

Кататься можно, но только после регистрации!

В рамках подготовки к новому сезону аттракционов в парках и развлекательных комплексах региона инспекция Гостехнадзора Чувашии ежегодно проводит проверку готовности аттракционов совместно со специализированной аккредитованной организацией.

Сегодня в парке «Лакреевский лес» начальник инспекции Гостехнадзора Чувашии Владимир Димитриев, инспектор г. Чебоксары Александр Ласкеев и специалисты организации «Проммаштест» провели техническое освидетельствование 18 аттракционов.

По результатам осмотра было выявлено, что все аттракционы находятся в исправном состоянии.  «Все незначительные замечания, не влияющие на безопасность аттракционов, должны быть устранены эксплуатантами в обязательном порядке», – рассказал начальник инспекции Владимир Димитриев.

Коротко перечислим, какие мероприятия проводятся при техническом освидетельствовании аттракциона:

1) определение состояния оборудования аттракциона с выявлением дефектов, неисправностей, степени износа и коррозии;

2) контроль состояния металлоконструкций. Пассажирских модулей, фиксирующих устройств, надежность крепления пассажирских кресел, шасси, тормозных устройств, систем управления;

3) испытание изоляции электрических цепей и электрооборудования, визуальный и измерительный контроль заземления оборудования аттракциона.

По итогам проверок выдаётся разрешение на эксплуатацию аттракционов сроком на один год. Только после получения такого разрешения аттракционы могут быть допущены к работе.

Эксплуатация аттракциона без регистрации и технического освидетельствования запрещена. В безопасности аттракциона можно убедиться при наличии на входе государственного регистрационного знака и информационной таблички, содержащей сведения о дате последнего проведения освидетельствования развлекательной техники. 

Гостехнадзор Чувашии уделяет особое внимание вопросам безопасности аттракционов, так как от этого зависит здоровье и благополучие посетителей парков и развлекательных комплексов.



16 апреля 2024
17:11
Поделиться