Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

05.04.2017 Выступление начальника инспекции С.Ю. Вязовского на семинар-совещании по вопросам подготовки и проведения весенне-полевых работ (Цивильский район)

Слайд № 1 Заставка

Уважаемые участники совещания!

 

Слайд № 2

В органах гостехнадзора Чувашской Республики на сегодня зарегистрировано 23776 ед. поднадзорной техники. Из них по категориям собственников: В АПК 23 % от общего числа зарегистрированной техники, 19,6 % в промышленных и прочих предприятиях, и самое большее количество – 57,6 % за физическими лицами, гражданами Чувашской Республики.

     Слайд № 3

В течение 2016 года количество зарегистрированной техники увеличилось в большей степени за счет частного сектора, где рост составил 537 ед. В агропромышленном комплексе (далее – АПК) количество зарегистрированной техники снизилось на 129 ед., а также в промышленных предприятиях (спецмашины) – на 152 ед. Уменьшение происходит за счет списание старой техники и приобретения взамен более энергонасыщенной.

   Слайд № 4

Одной из важнейших государственных функций органов гостехнадзора является проведение годового технического осмотра поднадзорных машин.

Во всех организациях и предприятиях Чувашской Республики независимо от форм собственности, а также у индивидуальных владельцев проводится технический осмотр самоходных машин в порядке, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Из года в год ряд хозяйств АПК Чувашской Республики не могут представить технику в установленные графиком сроки, ссылаясь на нехватку времени. В очередной раз напоминаем о необходимости начинать работы по подготовки техники к весенним - полевым работам еще в зимние месяцы.

Основными причинами снижения процента готовности техники явились: неисполнение владельцами требований норм безопасной эксплуатации машин, отказ некоторых собственников от эксплуатации зарегистрированной техники в виду оптимизации затрат на выполнение работ, и наличие достаточно большого количества техники с истекшим сроком амортизации.

     Слайд № 5

В итоге в 2016 году из представленных на технический осмотр (это 11563 ед.), получили допуск 99% (это 11273 ед.) и не получили допуск к эксплуатации 290 ед. техники (1%).

Государственными инспекциями районов Чувашской Республики в настоящее время утверждены графики технического осмотра на текущий год, и уже проходит приемка техники в агропромышленном комплексе.

К собственникам будут предъявляться и предъявляются жесткие требования к соблюдению правил технического осмотра, применяться меры административного воздействия в отношении лиц, не представивших технику на осмотр в утвержденные сроки, и допускающих к выполнению работ без соответствующего разрешения органов гостехнадзора.

В 2016 году произошло 8 несчастных случаев, из них 4 смертельных. Изучая причины несчастных случаев, необходимо особо указать на ежегодно систематически повторяющиеся происшествия (нарушение техники безопасности, опрокидывание техники, наезды, возгорания).

Считаю, что руководителям организаций необходимо контролировать выполнение требований безопасности для жизни и здоровья людей, имущества, а также соблюдения техники безопасности и охраны труда, соблюдения правил регистрации самоходных машин, прохождения ими технического осмотра и допуска к управлению самоходными машинами. Не допускать, выявлять, и применять меры в отношении работников, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и не прошедших в установленном порядке медицинский осмотр и инструктажи. Исключать случаи допуска к эксплуатации тракторов, сельскохозяйственных машин и агрегатов, не отвечающих требованиям безопасности, не прошедших технический осмотр в Гостехнадзоре. Жизнь и здоровье человека не должны быть под угрозой из-за халатного отношения к эксплуатации техники.

В окончании доклада хочу отметить, что многие должностные лица и механизаторы не предоставляя машину на технический осмотр, под предлогом главное бы работала, нарушают требования нормативно-правовых актов, за невыполнение которых КоАПом РФ предусмотрена административная ответственность, а самое страшное то, что может повлечь травматизм и гибель людей.

Хочется пожелать безаварийной работы во время проведения весенних-полевых и других агротехнических мероприятий в 2017 году.