Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

25.01.2017 Выступление врио начальника Гостехнадзора Чувашии Е.В. Еландаева на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики

Слайд № 1

К вашему вниманию представлен отчет о деятельности Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики.

Основной задачей поставленной перед органами гостехнадзора – является осуществление надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, а в агропромышленном комплексе – за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования.

Слайд № 2

В 2016 году в Гостехнадзоре Чувашии насчитывалось 23380 зарегистрированых тракторов, самоходных машин и прицепов к ним.

По формам собственности в АПК составляет   ед.(23%), Частном секторе-   ед. (57%), Промышленных предприятиях-   ед. (20%)

В течение 2016 года количество зарегистрированной техники увеличилось в большей степени за счет частного сектора, где рост составил 537 ед. В агропромышленном комплексе (далее – АПК) количество зарегистрированной техники снизилось на 129 ед., в промышленных предприятиях (спецмашины) – на 152 ед.

Слайд № 3

В 2016 году зарегистрировано 2080 машин, в т.ч. новой техники 479 ед., снято с учета 1589 ед., в связи с утилизацией 223ед.,

в сравнении с 2015 годом зарегистрировано меньше на 84ед., снято с учёта на 23 ед. больше, в связи с утилизацией на 74 ед. меньше.

Слайд № 4

По сравнению с 2015 годом в 2016 году увеличилось количество внедорожных мотосредств на 79 единиц, прицепов – на 28 единиц, дорожно-строительных машин – на 81 единицу, тракторов – на 105 единиц. Общее количество зарегистрированных комбайнов по всем формам собственности владельцев (как зерноуборочных, так и кормоуборочных) уменьшилось на 25 единиц.

В АПК зарегистрировано новых Тракторов - 63 ед. основная доля которых, Белорусского производства,

Зерноуборочных комбайнов - 17 ед.

Кормоуборочных комбайнов - 4 ед.  

Слайд №5

Хотя количество техники в с/х организациях за последние годы снижается, при этом мощность привода всех машин работающих в данной отрасли, за рассматриваемый период возросло на 19 тыс. кВт. На этот факт существенно повлияло обновление парка машин. Сельхозорганизациями республики при выборе машин закупается более энергонасыщенная техника и комбинированные агрегаты к ним, что практически высвобождает и приводит к снижению численности морально и физически устаревшей маломощной техники.Так, к примеру, мощность трактора МТЗ-82 составляет 60кВт и среднего класса, к примеру, трактора Белорус 1523 мощность составляет 114кВт (155л/с).

Слайд № 6

Согласно Правилам проведения технического осмотра самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2013 г. № 1013, на территории республики ежегодно во всех организациях Чувашской Республики независимо от форм собственности, а также у физических лиц проводится технический осмотр самоходных машин и прицепов к ним. В данном Постановлении прописан перечень неисправностей, согласно которому машины признаются неисправными, В сущности, произошло ужесточение проведение ТО.

Слайд № 7

В 2016 году на технический осмотр представлено 11563 ед., из них свидетельство о прохождении технического осмотра получили 11273 ед. Что составляет (99%) от представленных. Из числа зарегистрированных машин допущены к эксплуатации 52% тракторов, 49% прицепов, 63% зерноуборочных комбайнов и 53% кормоуборочных комбайнов.

Слайд № 8

На сегодняшний день в республике функционирует 21 образовательное учреждение (включая филиалы), осуществляющее подготовку трактористов-машинистов (трактористов). Это колледж и техникумы – 8 (их филиалы – 3), Чувашская государственная сельскохозяйственная академия – 1, учебный центр «Нива» Минсельхоза Чувашии – 1 (его филиалы – 5), общеобразовательные школы – 11. Наибольшей процент сдачи экзаменов обучающихся в Учебном центре Нива, 98%, наименьший студенты ЧГСХА.

Слайд № 9

Подготовлено и выпущено 1863 студентов, учащихся образовательными учреждениями республики. Успешно сдавших экзамены и получением УТМ составило 1584, что составляет 85% от подготовленных.

Всего в 2016 году выдано 3621 удостоверений тракториста-машиниста, это на 158 удостоверений меньше чем в предыдущем году.

Из них заменено в связи с окончанием срока действия – 1867 удостоверения

По окончанию учебных заведений с принятием экзамена – 1754 уд. (+170)

Слайд № 10

В 2016 году ходе рейдовых мероприятий проверено 268ед. внедорожных мотосредств. Из числа проверенных 74% эксплуатировались без замечаний, 11% с неисправностями,, 13% без документов, и 2% по иным нарушениям

Основными нарушениями являются отсутствия регистрационных документов, удостоверений на право управления, прохождения технического осмотра.

Слайд № 11

В целом по республике в ходе проведения профилактической операции:

Проверено1242ед. техники, из них эксплуатировалось с неисправностями 160ед., без документов 117ед., прочих нарушений 5 ед.

В период проведения операции выявлено 39 ед. тракторов и прицепов к ним, ранее не стоявших на регистрационном учете, из них зарегистрировано 34 ед. (по 5 случаям даны рекомендации для обращения в суды о признания права собственности).

Слайд № 12

В ходе рейдовых мероприятий проверена эксплуатация 1254 тракторов и других самоходных машин и прицепов к ним Из числа проверенных 66% эксплуатировались без замечаний, 16% с неисправностями,, 17% без документов. В ходе проведения операции к административной ответственности привлечены 247 водителя самоходной техники, – 33 должностное лицо.

Таким образом, проводимые профилактические мероприятия значительно активизирует работу с владельцами самоходных машин по вопросам регистрации поднадзорной органам гостехнадзора техники, соблюдения правил проведения технического осмотра, дорожного движения и безопасной эксплуатации машин.

Масштабные плановые проверки, подобные операции «Трактор» действительно необходимы, так как они, прежде всего, направлены на охрану труда, жизни, здоровья людей и имущества и окружающей среды.

Слайд №13

Всего в 2016 году к административной ответственности привлечено 541 граждан и 50 должностных лиц. Сумма по административным взысканиям составило 293 400руб.

Слайд № 14

Согласно Временного положения о порядке регистрации, надзоре за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией аттракционной техники на территории Чувашской Республики, утвержденное постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 апреля 2014 г. № 113 (далее – Временное положение). под аттракционной техникой понимается оборудование (машины) с подвижными элементами, приводящимися в действие с использованием электрической или других видов энергии неживой природы.     В 2015 году в Чувашии зарегистрировано 46 аттракционов, прошли технический осмотр 36 ед. В отношении каждого аттракциона специализированной организацией (например, ООО «Диамед» г. Москва) проводится обследование технического состояния аттракционной техники, по результатам которого выдается заключение об обследовании технического состояния. При наличии дефектов инспектор в обязательном порядке перед выдачей свидетельства о прохождения технического осмотра проверяет их устранение. В 2016 году в Чувашии зарегистрировано 60 аттракционов технический осмотр прошли 40.

Основная причина не прохождения технического осмотра это отсутствие страхового полиса страхования гражданской ответственности собственника (владельца, арендатора) аттракционной техники, а также отсутствие регистрационных документов.

Слайд № 15

В целях обеспечения сохранности сельскохозяйственной техники, наведения порядка в машинно-тракторных парках организаций агропромышленного комплекса республики, повышения инженерной культуры, расширения материальной базы для хранения, технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники и машин, ежегодно проводится республиканский смотр – конкурс на лучшую постановку сельскохозяйственной техники на хранение в зимний период.

По результатам смотра-конкурса среди сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств в 2016 году первое место присуждено ООО «Агрофирма «Слава Картофелю» Комсомольского района, второе – филиалу ООО «Авангард» «Цивильский бекон» Цивильского района, третье – ООО «Агрофирма «Санары» Вурнарского района.

Слайд № 16

Штатная численность Инспекции в 2016 году составила 25 человек (24 государственных гражданских служащих Чувашской Республики и один работник, замещающий должность, не являющуюся должностью государственной гражданской службы Чувашской Республики), из которых 19 государственных гражданских служащих – старшие государственные инспектора в муниципальных районах (городах) Чувашской Республики.

Средний возраст государственных гражданских служащих в Инспекции в 2016 году составлял 46 лет.

В рамках государственного заказа на дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих Чувашской Республики в 2015 году курсы повышения квалификации прошли 10 государственных гражданских служащих, в 2016 году – 5 государственных гражданских служащих.

За безупречную государственную гражданскую службу Чувашской Республики, многолетний и добросовестный труд в агропромышленном комплексе Чувашской Республики и в области регионального государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в 2016 году ведомственными наградами награждены 9 гражданских служащих.

Слайд № 17

Основными задачами Гостехнадзора Чувашии на среднесрочную перспективу являются:

осуществление единой государственной политики в области надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья и имущества, органы окружающей среды, а в агропромышленном комплексе – за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией;

повышение уровня взаимодействия с органами исполнительной власти Российской ФедерацииДепартаментом растениеводства, механизации, химии и защиты растений Минсельхоза России, с органами исполнительной власти Чувашской Республики, органами местного самоуправления, общественными организациями и объединениями, средствами массовой информации, научными и учебными организациями и учреждениями, внештатными инженерами-инспекторами Гостехнадзора Чувашии, а также другими организациями независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности;

расширение использования системы межведомственного электронного взаимодействия в целях упрощения доступа граждан к получению государственных услуг по принципу «одного окна»;

внедрение передовых информационных технологий и повышение информационной открытости.

Слайд № 18