Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Выступление 24.12.2020

Публичные слушания о деятельности Гостехнадзора Чувашии

 

Слайд №1

Основной задачей поставленной перед органами гостехнадзора – является исполнение государственной функции по осуществлению надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, аттракционов в процессе эксплуатации.

 

Слайд №2

В 2020 году количество поднадзорной техники увеличилось на 689 единиц и составило 25263 единицы тракторов, самоходных машин и прицепов к ним.

Слайд №3

Одной из важнейших государственных функций органов гостехнадзора является проведение годового технического осмотра поднадзорных машин.

Во всех  организациях и предприятиях Чувашской Республики независимо от форм собственности, а также у индивидуальных владельцев проводится технический осмотр самоходных машин в порядке, утвержденным Правительством Российской Федерации. Реквизит нормативного правового акта на слайде.

Слайд №4

Ежегодно утверждается приказ «О мерах по подготовке и проведению в текущем году технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, зарегистрированных в органах гостехнадзора Чувашской Республики» в соответствии с которым сформированы графики проведения техосмотра в разрезе хозяйствующих субъектов и сельских поселений. На официальном сайте Гостехнадзора Чувашии размещен баннер «График прохождения технического осмотра», где в разрезе районов можно ознакомиться с графиками прохождения техосмотров по хозяйствам с указанием даты и времени.

Слайд №5

С учетом особенностей года Постановлением Правительства РФ от
26 апреля 2020 г. № 594 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу управления самоходными машинами» срок действия свидетельства о прохождении технического осмотра продлевается на 6 месяцев в случае, если оно истекает в период с 1 апреля по 31 августа 2020 г.

Слайд №6

В  2020  году в Чувашской Республике на технический осмотр представлено 14245 единиц техники, из них свидетельство о прохождении технического осмотра получили 13956 единицы техники, что составляет  98% от представленных (56% от зарегистрированной).

В агропромышленном комплексе технического осмотра процент прохождения от зарегистрированной техники в данном секторе составил 68%, что больше на 4% по сравнению с 2019 годом и составляет 3494 ед. Наибольшее количество самоходной техники 15789 единиц, 63% находится в частном секторе. Здесь данные по техническому осмотру меняются каждый день в течение года, на сегодня процент прохождения составляет 53% , также как и в аналогичном периоде прошлого года. В частном секторе наибольшее количество техники, которая в силу сроков эксплуатации, морального и физического износа не может пройти технический осмотр.

Слайд №7

При проведении указанных мероприятий уделяется внимание проверке соответствия технического состояния машин требованиям безопасности в процессе эксплуатации, предупреждение и пресечение административных правонарушений, связанных с эксплуатацией машин.

В разрезе районов Чувашии наиболее благоприятна сложилась обстановка по прохождению технического осмотра во всех категориях хозяйствующих субъектах в Комсомольском, Вурнарском, Ибресинском районах, наиболее же низкий  процент предоставления техники на осмотр в г. Чебоксары, Чебоксарском, Батыревском и Моргаушском районах.

 

Слайд №8

 

В текущем году произошёл существенный рост приобретения сельскохозяйственной техники, собственники воспользовались мерами государственной поддержки в рамках Постановления Правительства РФ от 27 декабря 2012 года № 1432 «Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники» на 2020 год и субсидирование из республиканского бюджета в рамках Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики №43 от 11.02.2020 г. и № 421 от 08.12.2014 г., так Гостехнадзором Чувашии  зарегистрировано 265 новых тракторов, что на 66 больше, чем в 2019 году, 73 новых  комбайна, что в 3,5 раза больше, по сравнению с предыдущем годом, а именно на 56 единиц.

 

Слайд №9

В целях обеспеченности сохранности приобретенной новой техники необходимо должным образом организовать качественную постановку на длительное хранение в соответствие с требованиями ГОСТ «Техника, используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения».  В ходе данного мероприятия в каждом районе можно выделить образцовые хозяйства, например СХПК «Суворова» Моргаушский район, филиал ООО «Авангард» «Цивильский Бекон», ООО «Агрофирма «Слава картофелю» Комсомольский район, ООО «Агрофирма «Таябинка» Красноармейский район.

Слайд №10

 

Всего в 2020 году выдано 3612 удостоверений тракториста-машиниста. По окончании учебных заведений удостоверения получили 1169 граждан, произвели замену 2443 гражданина. В районах Чувашии обучиться управлению самоходными машинами можно в 31 учебном заведении, которые отходят от старого метода приема экзаменов на бумажном носителе и приобретают программы для приема экзаменов в электронном формате, экзамены в электронном виде принимают в 12 из них (в 2017 и 2018 годах в 3 учреждениях).

Слайд №11

В целях обеспечения надзора за выполнением установленных требований к техническому состоянию техники, безопасности движения, технике безопасности, охране труда при эксплуатации самоходной техники, правил регистрации самоходной техники и допуска к управлению ею, а также усиления контроля за ее эксплуатацией юридическими и физическими лицами на территории Чувашской Республики ежегодно проводятся профилактические мероприятия «Снегоход» (февраль), «Частник» (май), «Прицеп» (июнь) и «Трактор» (август).

По итогам всех профилактических мероприятий 2020 года 347 человека привлечено к административной ответственности на общую сумму 191350  рублей.

Несмотря на масштабную профилактическую работу, происходят несчастные случаи с участием поднадзорной техники. В 2020 г. произошло 13 происшествий, 5 человека погибли, 4 получили повреждения (в 2019 году произошло 18  несчастных случаев, из них 4 смертельных).

Причинами несчастных случаев стали нарушения техники безопасности и охраны труда, а также правил дорожного движения. Информация о несчастных случаях доводится до населения через средства массовой информации, на сходах граждан, на конференциях.  С руководством и специалистами поднадзорных организаций, с трактористами и владельцами самоходной техники также проводится разъяснительная работа во избежание несчастных случаев при эксплуатации самоходной техники. Гостехнадзор Чувашии усилит и в дальнейшем будет проводить активную профилактическую работу в целях недопущения несчастных случаев с поднадзорной техникой.

 

Слайд №12

В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2018 N 245-ФЗ органы гостехнадзора дополнительно наделены полномочиями по государственной регистрации аттракционов, а также по осуществлению регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации аттракционов.

9 апреля 2020 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2019 г. N 1939 "Об утверждении Правил государственной регистрации аттракционов", в соответствии с которым утверждены Правила государственной регистрации аттракционов. По предварительным совместным расчетам инспекций гостехнадзора и администраций муниципальных районов и городов предполагается значительное увеличение поднадзорных аттракционов. В соответствии с данным постановлением аттракционы, введенные в эксплуатацию до вступления в силу Правил и не зарегистрированные (не учтенные) в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, подлежат государственной регистрации с отсрочкой в зависимости от степени потенциального биомеханического риска от 24 месяцев до 30 месяцев.

Слайд №13

Надзор за безопасной эксплуатацией аттракционов осуществляется на постоянной беспрерывной основе, и включает в себя рейды по всем видам аттракционов независимо от степени потенциального биомеханического риска. Эксплуатация аттракционов инспектируется во всех местах установки, в местах культуры и отдыха, в торговых центрах, на праздничных мероприятиях. Надзорные действия направлены на предупреждение несчастных случаев, в первую очередь, среди несовершеннолетних. Инспекторский состав обучен по дополнительной профессиональной программе «Техническое содержание, безопасная эксплуатация аттракционной техники и развлекательного оборудования».

Деятельность аттракционов разрешена в этом году с 22 августа 2020 года в соответствии с Указом Главы ЧР от 22.08.2020 N 213 «О внесении изменений в Указ Главы Чувашской Республики от 20 июня 2020 г. N 166». По новым правилам регистрации перерегистрировались 46 единиц. Аттракционы начали работу не везде, в. г. Новочебоксарск, г. Шумерля и г. Канаш этот сезон пропущен, для начала работы в следующий сезон паркам в этих муниципальных образованиях надо провести серьезную подготовительную работу (обучение персонала, обновление материальной технической базы, приведение в соответствие с положениями технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности аттракционов" (ТР ЕАЭС 038/2016).

 

Слайд №14

Спасибо за внимание.