Началась заготовка кормов

В Алатырском районе на базе ООО «Агрофирма «Кувакинское молоко» состоялся семинар-совещание по кормопроизводству. В мероприятии приняли участие руководители сельскохозяйственных предприятий, главные агрономы, специалисты управления сельского хозяйства.

Вначале участники мероприятия побывали на машинном дворе, где ознакомились с технической готовностью кормоуборочной техники. Необходимо отметить, что вся сеноуборочная техника здесь исправная (на снимке), ряд машин уже задействован на зеленой жатве.

Далее состоялся осмотр сенокосных угодий. Травостой в хозяйстве хороший, что дает надежду кормозаготовителям справиться с поставленными задачами.

Планами заготовки кормов на этот сезон поделился главный агроном ООО «Агрофирма «Кувакинское молоко» В.А. Пичугин. По его расчетам, на условную голову скота на предстоящую зимовку намечается запасти по 42 цент- нера кормовых единиц. В настоящее время ведется первый укос козлятника на сено. Присутствующие смогли ознакомиться с качеством запрессованного в рулоны сена и дать хорошую оценку заготавливаемому корму. В хозяйстве рассчитывает провести три укоса козлятника. Это кормовая культура высокоурожайна.

Здесь же заместителем главы района, начальником управления сельского хозяйства В.Е. Талановым были поставлены задачи перед руководителями хозяйств, главными агрономами по созданию требуемых объёмов кормов на зимовку скота.

Итоги семинара-совещания подвела исполняющая обязанности главы района Н.И. Шпилевая.

"Алатырские Вести"
09 июня 2007