Обеспечение сохранности техники - обязанность каждого сельхозтовропроизводителя

Особенности осенне-зимнего хранения и ремонта сельскохозяйственных машин были обсуждены вчера на республиканском семинаре-совещании, прошедшем на базе ФГУП УОХ «Приволжское» Чувашской сельхозакадемии с участием главы Минсельхоза Чувашии Михаила Игнатьева, районных специалистов Гостехнадзора и главных инженеров администраций районов.

Практическая часть семинара была посвящена ознакомлению с новыми образцами сельскохозяйственной техники как отечественного, так и зарубежного производителей и осмотру организации длительного хранения сельскохозяйственной техники на открытой площадке, хранения сложной техники, ремонтной мастерской и кабинета по охране труда и техники безопасности.

Местом проведения данного семинара учебно-опытное хозяйство выбрано не случайно. Ведь предприятие «Приволжское» ежегодно занимает призовые места в смотре-конкурсе на лучшее хранение техники в сельскохозяйственных предприятиях республики. И в текущем году здесь сохранены давние добрые традиции по отношению к сельскохозяйственным машинам, используемым на сезонных полевых работах. По словам директора предприятия Георгия Егорова, вся техника вымыта и надлежащим образом поставлена на длительное хранение. О том, что здесь инженерной службой особое внимание уделяется хранению техники, свидетельствуют и прекрасно сохранившиеся машины и агрегаты. У ряда автомашин уже давно вышли амортизационные сроки, но благодаря проведению своевременных ремонтных работ и качественной постановке на осенне-зимнее хранение, сельскохозяйственные агрегаты по сей день продолжают служить хозяйству и приносить прибыль.

Особый интерес у участников семинара вызвали новый германский трактор фирмы «CLAAS» и польский оборотный плуг. Руководство предприятия не нарадуется производительностью иностранных машин. Если в предыдущие годы на подготовке почвы под посев яровых зерновых и зернобобовых культур в осенний период принимали участие свыше 10 тракторов, то закупленный в нынешнем году «CLAAS» разом притеснил российских  «собратьев». Высокоэффективный трактор за определенно-короткие сроки сумел поднять зябь на площади 800 га. При расходе топлива 15-16 кг в сутки обрабатывает 25-30 га зяби.

А завершился семинар проведением совещания в актовом зале, расположенном на свинотоварной ферме УОХ «Приволжское». С докладом «О мерах, направленных на обеспечение безопасной эксплуатации поднадзорной техники и ходе постановки сельскохозяйственной техники на длительное хранение в предприятиях и организациях АПК Чувашской Республики» выступил начальник инспекции Гостехнадзора Чувашии Владимир Димитриев. Владимир Павлович еще раз напомнил, что в республике объявлен смотр-конкурс на лучшее хранение техники в сельскохозяйственных предприятиях. Статистика победителей конкурсов прошлых лет показывает, что в списке победителей ежегодно фигурируют хозяйства Чебоксарского, Моргаушского, Ядринского, Комсомольского, Красноармейского и Вурнарского районов. Начальник инспекции Гостехнадзора с уверенностью подчеркнул - эти факты свидетельствуют о том, что в данных районах обращают должное внимание на организацию хранения  техники в осенне-зимний период.

Также на совещании были обсуждены вопросы состояния и мер по улучшению работ по охране труда, пожарной безопасности в АПК Чувашии и основные моменты формирования годовой заявки для приобретения сельскохозяйственных машин за счет средств республиканского лизингового фонда в 2008 году.

12 октября 2007