08:00 Операция «Снегоход» приносит результаты.

В соответствии с приказом Гостехнадзора Чувашии от 21 января 2008 года № 4-од на территории Алатырского района в период с 28 января по 15 февраля 2008 года проводится профилактическая операция «Снегоход». Целью операции является обеспечение безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных мотосредств (мотосани, мотонарты, снегоходы и т.п.), а также реализация требований Правил государственной регистрации, профилактических мероприятий по обеспечению соответствия технического состояния машин требованиям безопасности движения.

Рабочей группой, состоящей из представителей Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики, Гостехнадзора Алатырского района, Алатырского подразделения ГИБДД, средств массовой информации, проводятся встречи с владельцами машин для разъяснения целей и задач операции, административной и других видов ответственности за нарушение требований по безопасной эксплуатации машин. Первоочередное внимание при проведении операции уделяется  соответствию машин (агрегатов) регистрационным данным, соблюдению Правил регистрации машин и проведению технических осмотров машин, порядка допуска лиц к управлению машинами, наличию и своевременному заполнению регистрационных, эксплуатационных и других документов.

На данный момент при проведении операции «Снегоход» проверено 28 единиц техники, из которых 5 - внедорожных мотосредств. Основными нарушениями при эксплуатации внедорожников являются не соблюдение Правил обязательной государственной регистрации, отсутствие допуска к эксплуатации (не прохождение ежегодного технического осмотра) и управление без удостоверения. К административной ответственности привлечено 5 человек, 1 из которых получил предупреждение, остальные - штрафы на общую сумму 950 руб.

Всего же на территории Алатырского района и г.Алатырь зарегистрировано 3 снегохода и по не уточненным данным еще 2 снегохода эксплуатируются без обязательной государственной регистрации.   Рабочей группой принимаются меры по устранению нарушений.

Итоги проводимой операции будут подведены членами Комиссии по безопасности дорожного движения на очередном заседании.

11 февраля 2008