Операция "Частник" в Алатырском районе

В целях обеспечения выполнения установленных требований технического состояния, безопасности движения, техники безопасности, охраны труда и окружающей среды при эксплуатации тракторов и прицепов к ним, а также правил регистрации, прохождения государственного технического осмотра и допуска к управлению ими, с 5 по 16 мая 2008 года на территории г. Алатырь и Алатырского района проводится профилактическую операцию «Частник».

Операция «Частник» проводится в районе впервые в отличие от традиционных операций «Трактор» и «Снегоход». Проведение данной операция стало необходимым в связи со значительным увеличением техники принадлежащей частным владельцам, ее количество за после годы сравнялось с количеством техники предприятий города и района.  Время проведения, а это практически все майские праздники, выбрано не случайно, именно в эти дни проводятся все весеннее -полевые работы. Зачастую владельцы, выполняя работы на технике, не прошедшей государственный технический осмотр, и не получившие допуск к эксплуатации, подвергают себя и окружающих опасности.

Для проведения операции создана рабочая группа, состоящая из представителей Алатырского подразделения ГИБДД, Гостехнадзора Чувашии, Гостехнадзора Алатырского района, средств массовой информации. Планируются оперативные выезды  с целью выявления и предотвращения нарушений требований по безопасной эксплуатации машин, разъяснения целей и задач операции. За нарушение требований правил и норм эксплуатации техники в соответствии с «Кодексом об административных правонарушениях» предусмотрены штрафы. Они те же, что и для водителей автомототранспорта. Штрафы накладывают чаще всего за то, что техника не не зарегистрирована,  у водителя нет удостоверения, просрочен или отсутствуют талон техосмотра. Если документов на право собственности вообще нет, техническое средство ставится на штраф-стоянку.

Всего же в этом году запланировано проведение  четырех операций. Это прошедшая в феврале операция «Снегоход», планируемая в мае операция «Частник», в конце июня операция «Стройка» и в августе профилактическая операция-месячник «Трактор». Проведение таких операций позволяет обеспечить более эффективную работу органов Гостехнадзора, дисциплинировать и призвать к ответственности владельцев, не соблюдающих правила и нормы эксплуатации техники.

06 мая 2008