13:16 Подведены итоги профилактической операции "Частник"

В целях обеспечения выполнения установленных требований технического состояния, безопасности движения, техники безопасности, охраны труда и окружающей среды при эксплуатации тракторов и прицепов к ним, принадлежащим физическим лицам, а также правил регистрации, прохождения государственного технического осмотра и допуска к управлению ими с 5 по 16 мая Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики на территории Чувашской Республики проведена профилактическая операция «Частник».

Старшие государственные инспектора гостехнадзора совместно с главами поселений, сотрудниками межрайонных инспекций УФНС России по Чувашской Республике, инспекторами УГИБДД МВД по Чувашии проводились выездные мероприятия по проверке и выявлению поднадзорной техники принадлежащей физическим лицам и незарегистрированных в установленном порядке.

На момент проведения операции «Частник» в органах гостехнадзора за физическими лицами зарегистрировано всего 7712 ед. тракторов и прицепов к ним. В ходе операции проверено 1063 ед. поднадзорной техники.

Из числа проверенных эксплуатировались с нарушениями требований (ед.):

·                     Безопасности движения – 56

·                     Техники безопасности – 57

·                     Охраны окружающей среды – 39

·                     Правил регистрации машин – 62

·                     Правил проведения государственного технического осмотра – 93

Управлялись лицами, не имеющими (ед.):

·                     Удостоверения на право управления – 33

·                     Регистрационного документа – 64

·                     Талона о прохождении ГТО – 76

Вследствие несоответствия номерных агрегатов регистрационным данным задержано 4 ед.

Запрещена эксплуатация 40 машин со снятием государственного регистрационного знака.

К административной ответственности привлечено 170 владельцев транспортных средств с наложением административного штрафа в сумме 23550 руб.

Инспекторами гостехнадзора районов и городов и далее будет проводиться работа по выявлению незарегистрированных тракторов и прицепов к ним, а также проверки соблюдения правил дорожного движения, техники безопасности, охраны труда и окружающей среды при эксплуатации поднадзорной техники.

26 мая 2008