Районный семинар-совещание по заготовке кормов прошел на полях ОАО "Вурнарский мясокомбинат"

Вчера состоялось районный семинар-совещание на тему «Организация заготовки кормов в сельскохозяйственных предприятиях Вурнарского района». В нем приняли участие глава Вурнарского района Анатолий Кузьмин, члены Общественного Совета при главе Вурнарского района, главные агрономы, инженеры, зоотехники, ветврачи сельхозпредприятий района, специалисты отдела сельского хозяйства.

Местом проведения семинара-совещания были выбраны поля и животноводческий комплекс ОАО «Вурнарский мясокомбинат». Надо отметить, что это предприятие обрабатывает более 6 тыс. га земли в районе, существенен его вклад во введение в севооборот ранее неиспользованных земель.

Около  650 га таких земель передали в аренду мясокомбинату в Вурманкасинском и Апнерском сельских поселениях.  На этих участках и побывали вначале участники семинара-совещания. На 200 га  этой весной посеян ячмень, его всходы чистые. Оставшиеся 450 га готовят под озимые культуры. Поля, за годы бездействия заросшие сорняком, требуют больших затрат. Как говорит генеральный директор Вурнарского мясокомбината Юрий Попов, проводится трехразовая обработка земли  с применением гербицидов сплошного действия, уничтожающих сорняки, работают дисковые бороны.  Предприятие закупило мощную технику для обработки почв. Очень довольны на предприятии  закупленной в этом году культиватором  Рубин –950. После обработки новыми  тракторами   Джон-Дир  c соответствующим  прицепным оборудованием  поля остаются ровными,  производительность высокая и позволяет экономно расходовать энергоресурсы.

Около д. Ойкасы мясокомбинат посеял 170 га кукурузы. Всходы обработаны препаратом «Лазурит», с его действием ознакомились специалисты растениеводства, побывав на поле.

Далее по программе семинара специалисты побывали на поле около д. Эпшики, где полным ходом идет работа по заготовке кормов. В этом году парк подсобного хозяйства ОАО «Вурнарский мясокомбинат» пополнился новой импортной косилкой-плющилкой. Механизаторы продемонстрировали работу этого агрегата во всей  технологической цепочке   заготовки кормов. С большим удовлетворением они отметили, что  пресс-подборщик  нового образца значительно лучше  и плотнее скатывает рулоны сена. На все эти приобретения затрачены миллионы рублей, но они вскоре окупятся, уверены на предприятии.

В д. Малдыкасы у предприятия большой животноводческий комплекс. Ранее здесь была молочно-товарная ферма СХПК «Новый путь», пришедшего в упадок. Несколько лет назад мясокомбинат выкупил ферму, а сейчас её не узнать. Вложены большие средства льготного сельскохозяйственного кредита и собственных средств предприятия в переустройство и обновление животноводческого комплекса. Старый коровник полностью реконструирован, там установлен молокопровод, содержится 200 голов дойного стада. Почти готов еще один совершенно новый коровник, где будут содержаться еще 200  дойных коров.  Отдельные  аккуратные здания  фермы для молодняка, нетелей. Завершается строительство еще одного помещения для беспривязного содержания крупнорогатого скота на 300 голов.

Планы у предприятия большие: закупить племенных животных, увеличить надои молока. Для ознакомления с опытом работы словацкого предприятия, где надаивают в год до 12 тысяч молока от коровы, Вурнарский мясокомбинат в этом году направил на обучение в Словакию своих специалистов. 24 июня в Малдикасах ожидают визит словацких коллег, которые поделятся своим опытом.

В настоящее время идет обустройство летнего лагеря на ферме. По словам Юрия Попова, животноводческое производство должно  быть современным и  привлекательным для работников, резиновые сапоги и грязь  на ферме  должны остаться в прошлом, поэтому благоустройству здесь придается большое внимание. Площадь фермы заасфальтирована, на окна установлены пластиковые стеклопакеты, планируется положить асфальт и на территорию вывоза навоза. Несомненно, мечта животноводов о клумбах на территории фермы, осуществится в скором будущем. Производители молока   возлагают большие надежды на решения законодателей относительно  правил реализации молочных продуктов.

Самой высокой оценкой  работы для руководителей ОАО «Вурнарский мясокомбинат» конечно же были слова ветеранов, членов Общественного Совета при  главе Вурнарского района, в прошлом они занимали высокие руководящие посты в районе. «Работаете очень хорошо. От того, что вам доверили землю, вышла большая польза», - подчеркнул Василий Романов, в прошлом председатель СХПК «Янгорчино».

В завершение семинара-совещания глава Вурнарского района Анатолий Кузьмин подчеркнул, что наглядный положительный пример организации работы в  подсобном хозяйстве Вурнарского   мясокомбината должны учитывать в своей работе специалисты и руководители предприятий. Время заготовки зеленого корма настало, погода благоприятная и медлить с этим не надо.

Советы ветврачей, заведующей ветеринарной лабораторией, представителей фирм-поставщиков  различных добавок были  полезны для специалистов.

20 июня 2008