13:29 Пристальное внимание органов Гостехнадзора Чувашии к технической готовности зерноуборочных комбайнов

По оперативным данным Гостехнадзора Чувашии за предприятиями и организациями АПК республики зарегистрирована 1221 единица зерноуборочных комбайнов. На отчетную дату прошли ГТО и получили допуск к эксплуатации 281 машина, что составляет 23%. По сравнению с аналогичной датой прошлого года  было зарегистрировано 1374 ед., ГТО прошли 240 машин (17,5%) соответственно.

Активно готовят и представляют зерноуборочные комбайны на ГТО в хозяйствах Батыревского, Вурнарского, Комсомольского, Порецкого, Урмарского, Шемуршинского районов. А в хозяйствах Козловского, Марпосадского и Чебоксарского районов нет ни одного зерноуборочного комбайна, способного выйти сегодня на уборку зерновых и зернобобовых культур.

В сельхозорганизациях республики в последние годы наблюдается снижение количества зерноуборочных комбайнов (по сравнению с АППГ – на 159 ед., за последние 5 лет – на 793 ед.), что в первую очередь связано с заменой морально и технически устаревшей техники современными мощными моделями, таких производителей как «Ростсельмаш», «Агромашхолдинг», CLASS, Джон-Дир и др.

При проведении государственного технического осмотра инспекторами Гостехнадзора Чувашии обязательно проверяется наличие средств пожаротушения и средств оказания первой медицинской помощи, защитных кожухов, необходимой документации, а также наличие соответствующей квалификации у комбайнеров и проведение очередных и внеочередных инструктажей по ОТ и ТБ при проведении уборочных работ

Во время уборочной страды 2007 года произошло 2 возгорания зерноуборочных комбайнов и 2 опрокидывания, экономический ущерб составил более 1 млн. руб., по причине грубого нарушения требований правил по ОТ и ТБ погибли 2 человека.

21 июля 2008