Семинар- совещание по подготовке к жатве в Алатырском районе

В с. Стемасы на базе Алатырского филиала ООО «Агрофирма «Мордовзерноресурс» состоялся семинар-совещание на тему: «Организация уборки урожая зерновых и зернобобовых культур, сева озимых зерновых культур сельскохозяйственными предприятиями Алатырского района». На семинар были приглашены руководители сельскохозяйственных предприятий, операторы по закупке зерна, специалисты управления сельского хозяйства.

Основной задачей является проведение уборки урожая с минимальными потерями и в сжатые сроки. В текущем году площадь зернового клина в районе составляет 11 тыс. 953 га, из них 6 тыс. 301 га - озимые. Нагрузка на комбайн - 100 и более гектар, что заставляет более эффективно использовать имеющую зерноуборочную технику.

В районе зарегистрировано 49 зерноуборочных комбайнов и 9 ед. комбайнов марки Дон-1500 привлечены для уборки зерновых культур из Республики Мордовия в Алатырский филиал ООО «Мордовзерноресурс.

На сегодняшний день прошли государственный технический осмотр 14 ед., что составляет 30%.

24 июля 2008