АГРЕГАТЫ – В УМЕЛЫХ РУКАХ

Затяжные дожди застопорили жатву, но как только установилась ясная погода, земледельцы Канашского района тут же приступили к жатве. Всего нынче необходимо убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади 13429 гектаров. По оперативным данным, на 18 августа было убрано более 30 процентов зернового клина. Как утверждают специалисты-аграрники, главная особенность нынешней жатвы в том, что яровые и озимые хлеба поспевают одновременно и убирать их приходится не выбирая.

В ООО «Цивиль» уборочная площадь одна из наиболее обширных в районе - предстоит скосить и обмолотить зерновых с 960 гектаров. С первого дня страды, а она началась 2 августа с косовицы озимой пшеницы, комбайны используются с полной нагрузкой.  В умелых руках механизаторов агрегаты показывают хорошую производительность, а потому и высоки здесь темпы косовицы хлебов. Приезжая в хозяйство, на золотистом фоне зернового поля мы издали заметили комбайн зеленого цвета – «Дон-1500Б», который стал уже привычным для наших нив. Уборку на нем ведут Владимир Леонтьев и Анатолий Миронов. У обоих солидный стаж – Владимир Ильич впервые сел за штурвал комбайна в 1976 году, когда выучился на механизатора в Канашском СПТУ-1, а его напарник Анатолий Николаевич начал свой первый уборочный сезон в далеком 1972 году и навыки хлебороба ему приобщил тогда опытнейший наставник Валерий Алексеев.

- Для нас главное – качество жатвы, - говорят комбайнеры. – Стараемся не оставлять на стерне ни одного колоска.

Что механизаторы действительно бережно относятся к урожаю, мы убедились сами. Как ни придирчиво проверял начальник районной инспекции Гостехнадзора Анатолий Петров работу комбайнеров, претензий к ним не было. Не увидели мы за агрегатами не обмолоченных колосков. Анатолий Дмитриевич интересовался техническим состоянием комбайнов. «В «Цивиле» к жатве подготовились во всеоружии, - отметил он. – К сожалению, многие владельцы тракторов, как в районе, так и в городе, не проходят техосмотр».

Другой уборочный комбайн «Нива» работал в тот день на косовице гречихи, выращенной на 7 гектарах.

- Мы завели пасеку, - рассказывает руководитель хозяйства Вениамин Ефимов. – Количество пчелосемей довели до тридцати. А гречиха – отличный медонос.

Следует заметить, что председатель «Цивиля» – предприимчивый руководитель. Он прекрасно знает, что без современной техники поля качественно не обработать, поэтому настойчиво обновляет мехпарк хозяйства. В прошлом году, к примеру, приобретены два трактора «МТЗ-82», с помощью которых поднята зябь почти на 900 гектарах. В этом году арсенал сельхозмашин пополнился еще одним трактором «МТЗ-82», пресс-подборщиком, прицепной жаткой, опрыскивателем, импортным трактором «Джондир», напоминающим по конфигурации отечественный Т-150.

В соседнем ООО «Победит» уборка хлебов, а здесь они выращены на более 500 гектарах, доверена тоже опытным механизаторам. В поле озимой ржи сорта «житница» уборку напрямую ведут два комбайна. За штурвалом одного из них – наш старый знакомый Михаил Петров. Михаил Петрович хлеборобскую профессию приобрел в Казахстане. Там же работал на целине. В 1962 году получил свою первую награду - медаль «За уборку десятого целинного урожая». Нынче на уборку Михаил Петрович вывел свою старенькую «Ниву», даже трудно поверить, 19-й сезон! Но в руках мудрого земледельца этот комбайн, более чем вдвое переживший свой эксплуатационный срок, пока ни  разу не выходил из строя.

Ржаное поле удивило нас чистотой, только кое-где местами подглядывали сорные растения.

- Их вообще не было, появились они после обильных дождей, - говорит руководитель хозяйства Дмитрий Семенов. – На этом поле с каждого гектара выходит по 25 центнеров зерна. Сейчас погода стоит словно по заказу: теплая, солнечная. Нам просто грех не воспользоваться этими золотыми деньками. Вот и стараемся наращивать темпы жатвы и вовремя справиться с уборкой урожая.

"Канаш"
22 августа 2008