СОВМЕСТНАЯ ПРОВЕРКА ПОЛЕЗНА

Операция-месячник «Трактор»

Как известно, согласно положению Минсельхоза России, с целью создания безопасного движения на дорогах с 1 по 31 августа по всей стране проходит операция-месячник «Трактор». Старший инспектор Гостехнадзора по городу Канашу и Канашскому району Анатолий Петров и его коллега из Ибресь Валерий Гаврилов, откомандированный на неделю в наш город и район, совместно с газетой «Канаш» провели рейды. В ходе этих проверок, в первую очередь, обращалось внимание на техническую исправность тракторов и их соответствие требованиям Госстандарта.

На автотрассу Канаш – Средние Кибечи выезжает трактор МТЗ-82 с прицепом, доверху загруженный соломой. Осмотрев его, госинспекторы обнаружили уйму нарушений: нет госномера, блокировка не действует, на прицепе нет тормоза и электрических фар. Двигатель сплошь покрыт толстой коркой из масла и пыли. Удостоверение механизатора Василия Михайлова тоже не отличается чистотой: на нем трудно разобрать даже надписи. Тракторист объяснил это тем, что документ попал под дождь.

На этой же автодороге был остановлен погрузчик ЭЛ-34, принадлежащий частной организации. У механизатора Эдуарда Данилова на удостоверении не оказалось допуска на управление данной техникой. Тем не менее, транспортное средство выпущено на дорогу, а это – нарушение требований техники безопасности.

Около деревни Дмитриевка ведется строительство дороги. Вся техника, как заметили госинспекторы после проверки, в основном исправна, но все же и тут нашлись недостатки. Так, у экскаваторщика Александра Михайлова удостоверение оказалось просроченным и его немедленно нужно менять, а у Вячеслава Краснова на тракторе не работает блокировка, что может привести к дорожно-транспортным происшествиям.

Госинспекторы проверили в тот день более десяти тракторов. У большинства из них одни и те же нарушения: не прошли технический осмотр, не работает система сигнализации, ответственные лица выпустили их из мехпарка без должной проверки, часто у механизаторов не оказывалось при себе удостоверений. И всё это, конечно, вызывает серьезную тревогу. Работать на неисправной технике  - рисковать своим здоровьем, а иногда – жизнью.

А вот инженерная служба сельхозкооператива имени Кирова заслуживает самых добрых слов. В этом хозяйстве все тракторы на ходу, каждый своевременно прошел государственный технический осмотр и получил допуск к работе. Сейчас вся техника занята на жатве и заготовке кормов для общественного скота.

По словам госинспекторов, часто нарушают график прохождения техосмотра и регистрацию техники частные владельцы тракторов. Поэтому во время месячника начальник Канашской инспекции Гостехнадзора Анатолий Петров намерен охватить комплексной проверкой порядка 85% частных тракторов и прицепов, других самоходных машин. В инспекции города и района он сотрудник в единственном числе, и как бы он ни проявлял усердие, ему одному, понятно, трудно осилить весь объем работ. По доброй традиции, в период месячника к нему на выручку приходит коллега из Ибресь Валерий Гаврилов. Кстати, на прошлой неделе Анатолий Петров проводил рейды в Ибресинском районе. А такая совместная работа приносит большую пользу обеим сторонам.

- Итоги месячника «Трактор» обсудим на районном Собрании депутатов и на заседаниях глав сельских поселений, - говорит главный инспектор Анатолий Петров. – Как показывает практика, тесное сотрудничество с органами местного самоуправления позволяет нашей службе работать эффективно. Думаю, что и впредь мы будем работать сообща.

НА СНИМКЕ: госинспекторы А.Петров (слева) и В.Гаврилов на проверке.

Фото автора.

"Канаш"