09:15 На республиканском семинаре-совещании обсуждены актуальные вопросы по эксплуатации сельскохозяйственной техники

Вчера, 21 октября, в Моргаушском районе состоялся  республиканский семинар-совещание на тему «Организация осенне-зимнего хранения и ремонта сельскохозяйственных машин».

В семинаре приняли участие инспекторы Гостехнадзора Чувашии, начальники управлений сельского хозяйства администраций районов, работники Минсельхоза Чувашии, руководители хозяйств Моргаушского района.

Практическая часть мероприятия состоялась в СХПК «Герой». Здесь участники семинара ознакомились с организацией длительного хранения сельскохозяйственной техники на открытой площадке, хранением сложной техники, ремонтной мастерской и кабинетом по  охране труда и технике безопасности.

Пленарная часть семинара-совещания состоялась в зале заседаний администрации района. Открыл ее министр сельского хозяйства Чувашской Республики М.В. Игнатьев: «После завершения уборочных работ мы должны  подвести итоги работы, выяснить причины тех погрешностей и ошибок, которые были допущены. В настоящее время мы ведем мониторинг по вопросу: сколько техники должно работать в сельском хозяйстве и сколько на самом деле работает».

М.В. Игнатьев отметил, что 75% техники, которые используются в сельском хозяйстве, должны списать: это комбайн СК-5 «Нива», гусеничные тракторы. Надо их заменять новыми, энергонасыщенными. Поэтому надо менять консерватизм руководителей.

До рассмотрения повестки дня глава района Ю.А. Иванов ознакомил присутствующих с социально-экономическим развитием района за 9 месяцев текущего года. Юрий Александрович конкретно остановился на поднятом на семинаре вопросе. Он отметил, что СХПК «Герой» в последние 3 года по организации хранения и ремонта сельскохозяйственной техники  в республике находится в числе лидеров. По этому вопросу также неплохо работают сельхозпредприятия имени Ильича, Суворова, «Ударник», имени Чкалова, «Оринино», «Восток», «Свобода». Для хлеборобов нынешний год оказался урожайным: урожайность зерновых культур составила 23,4 центнера с га, картофеля – 150 центнеров с га. Перед районом стоит задача – минимизировать ручной труд в сельском хозяйстве, максимально внедрять  механизацию  труда.

На семинаре о мерах, направленных на обеспечение безопасной эксплуатации поднадзорной техники, и ходе постановки сельскохозяйственной техники на длительное хранение в предприятиях и организациях АПК Чувашской Республики в 2008 году выступил начальник инспекции Гостехнадзора Чувашии Владимир Павлович Димитриев. Он остановился на итогах  государственного технического осмотра машин, проведенного с 1 марта по 31 августа т.г.,  и профилактической операции-месячника «Трактор», прошедшего с 1 по 31 августа т.г.. Здесь можно отметить, что за предприятиями и организациями АПК республики всего зарегистрировано 8113 единиц поднадзорной техники, что составляет 38,3% от общего количества зарегистрированной техники, ГТО прошли 60,9% техники ( в 2007 году – 58%).

За физическими лицами зарегистрировано 7642 ед. машин различных марок, что составляет 36,1% от общего количества зарегистрированной техники, ГТО прошли 56,0% (в 2007 году -  53%).

Хорошо подготовили технику к государственному техническому осмотру собственники зарегистрированный на территории Аликовского (63,1%), Батыревского (66,3%), Вурнарского (64,6%), Козловского (85,6%), Урмарского (70,3%), Яльчикского (69,1%) районов и в г. Новочебоксарск (64,5%).

В тоже время на территории Алатырского (56,6%), Красноармейского (56,1%), Красночетайского (54,9%), Шумерлинского (48,1%), Янтиковского (57,5%) районах результаты ГТО показывают, что у собственников поднадзорной техники нет должного понимания о важности прохождения ГТО.

Он отметил, что за время полевых работ в республике произошло 15 несчастных случаев. Из них 6 – со смертельным исходом. Обсуждены вопросы по поставке качественной сельскохозяйственной техники. В течение этого сезона простой техники  составил 125 дней. В большинстве из них – по вине завода-изготовителя.

Семинар-совещание прошло плодотворно. Обсудили предварительные итоги выполнения соглашения между Минсельхозом Чувашской Республики и администрациями муниципальных районов в части технической и  технологической модернизации сельского хозяйства.

В обсуждении докладов приняли участие директор КУП ЧР «Агро-Инновация» Николай Иванович Васильев, генеральный директор ОАО «Чувашагрокомплект» Герман Геннадьевич Александров, генеральный директор ООО «Белпро-Сервис» Андрей Павлович Ильгачев, региональный директор ЗАО «АгроСнаб» Сергей Анатольевич Лаврушкин, директор ООО Агротехкомплект» Валерий Петрович  Гаврилов.

22 октября 2008