С 16 февраля стартует операция "Снегоход"

(Хороший морозный, солнечный зимний день, да к тому же ещё и выходной. В такие дни перестаёшь думать о делах.

«К чёрту их!» - думаешь ты – «Ну наконец – то нудные будни позади, так, надо позвонить друзьям, уже почти десять! - Алло, привет! Просыпайся! Ну что, пошли гонять!!!...»

Вот, ты уже подъехал с прицепом к своему излюбленному месту катания, ты уже вытащил и без проблем завёл свой снегоход, сел на него и поеееехаааал…

Заехал в поле, из поля в другое поле, режешь красивую дугу на одной лыже,  на спидометре 120, вдруг, неожиданно на горизонте появляется человек в темно-синей одежде с отражающими полосками жезла в руках, и тормозит тебя:
«Здравствуйте. Гостехнадзор, операция «Снегоход», предъявите права и документы!»

Чтож это за операция такая?

Суть операции «Снегоход» состоит в выявлении среди обладателей "снежных машин" лиц не зарегистрировавших свое внедорожное средство.

Эта операция проводится в каждый зимний период года. Что же должен проверить сотрудник Гостехнадзора у владельца снегохода?

Оказывается вот что:

1. Соблюдение Правил регистрации внедорожных мотосредств (мотосани, мотонарты, снегоходы) и проведение технических осмотров;
  2. Соответствие машин регистрационным данным и их техническое состояние;
  3. Наличие необходимых документов (удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) с открытой категорией «А» и временного разрешения к нему, свидетельства о регистрации; путевого листа для водителей машин юридических лиц; талона допуска на эксплуатацию в 2009 году.

Отметим также наиболее важные моменты:

1. Что подобные права выдаются с 16 лет. За несоблюдение – штраф(возлагается на родителей).
  2. Регистрация снегохода по месту жительства, а точнее, по месту регистрации владельца в пятидневный срок после покупки.
  3. Чтобы поставить снегоход на учет, необходимо предъявить договор купли-продажи, технический паспорт и квитанции об уплате всех сборов. В итоге, вы получаете государственный регистрационный номер и свидетельство о регистрации, которое с вас и спросит инспектор. К слову, суммы сборов установлены законодательно. Взимает их Гостехнадзор, и идут они в бюджет республики. Точно так же, как с машиной, перед тем, как продать снегоход, его необходимо снять с учета и продавать либо через комиссионный магазин, либо по договору купли-продажи.
  4. Если владелец снегохода юридическое лицо, инспектор, остановив вас, потребует еще и путевой лист. Техническое состояние, наличие аптечки и огнетушителя, остановив вас, инспектор проверит обязательно.)

Так на территории Чувашской Республики с 16 февраля на основании приказа Гостехнадзора Чувашии № 42-од от 02.02.2009г. стартует профилактическая операция «Снегоход». Инспектора гостехнадзора в период с 16 февраля по 6 марта текущего года будут проводить рейды в местах массового скопления снегоходов. Также проверкой будут охвачены снегоуборочная и лесозаготовительная техника в процессе ее использования.

В органах Гостехнадзора Чувашии зарегистрированы 180 ед. снегоходов. По итогам операции прошлого года проверено 105 ед. Из числа проверенных эксплуатировались с нарушениями требований:

- безопасности движения – 5

- техники безопасности – 5

- правил регистрации – 20

- правил проведения государственного технического осмотра – 17

Произведено штрафов по административным взысканиям на 20 человек.

09 февраля 2009