В Алатырском районе проведена операция "Снегоход"

Во исполнение Приказа Гостехнадзора Чувашской Республики от 02.02.09 г. № 42 –од «О проведении профилактической операции «Снегоход» в  2009 году» государственной инспекцией Гостехнадзора Алатырского района  в период с 16 февраля по 6 марта 2009 года на территории района проведена операция "Снегоход".

Перед началом операции были проведены  мероприятия по уточнению числа поднадзорной техники путем сверки записей в Книге регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин, а также прицепов к ним, регистрируемых  органами  Гостехнадзора с фактической численностью, составлен график выездов и проверок  предприятий, организаций и внедорожных мотосредств, находящихся в пользовании индивидуальных владельцев по г.Алатырь и Алатырскому району, проинформированы главы администраций района, города и всех сельских поселений о проведении операции «Cнегоход». С целью разъяснения задач и обеспечения широкого информирования населения о проводимой операции опубликована статья в районной газете «Алатырские Вести», на сайте администрации района.

В рамках операции «Снегоход» были проведены рейды, в которых, кроме инспектора Гостехнадзора Алатырского района принимали участие представители ОГИБДД ОВД  г. Алатыря и Алатырского района, представители общества охотников и рыболовов.

В ходе проведения операции снегоходы  и других внедорожные мотосредства, снегоуборочная, лесозаготовительная техника, поднадзорная органам Гостехнадзора, проверялась на дорогах города, в районах частного сектора, в селах района. Осмотр снегоходов производился в процессе выполнения ими транспортных и технических операций, а также при транспортировке.

Проверками выявлены случаи эксплуатации снегоходов с нарушениями требований безопасности движения  (неисправность светового оборудования, отсутствие фонарей габаритов, предельный износ гусеничного полотна и звездочек, а также рулевого управления),  а также техники безопасности. Это, прежде всего, отсутствие медицинских аптечек, неисправность рычагов управления, тормоза и топливной системы, поломка ветровых стекол и отсутствие защитных кожухов на вращающихся деталях и узлах.

Выявлены снегоходы, не зарегистрированные в установленном порядке, и владельцы техники, не прошедшие государственный технический осмотр и не имевшие при себе талона-допуска на эксплуатацию. Привлечено к административной ответственности 4 человека и произведено штрафов на сумму 550 рублей.

Проведение профилактической операции "Снегоход" в целом дало положительный результат.

10 марта 2009