Операция "Снегоход" и ее итоги

Возрастание количества эксплуатируемых снегоходов и других внедорожных транспортных мотосредств, широкое использование их в местах массового отдыха людей, недостаточная профессиональная подготовка водителей, делает снегоход средством повышенной опасности для жизни и здоровья граждан респблики, и требует проведения специальных профилактических мероприятий по предупреждению травматизма и гибели людей при их использовании.

Во исполнение приказа Гостехнадзора Чувашии «О проведении профилактической операции «Снегоход» в период с 16 февраля по 6 марта т.г. инспекторами гостехнадзора на местах эксплуатации снегоходов, снегоуборочных и лесозаготовительных машин проверялись соблюдения, владельцами данной техники, требований правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин, правил государственного технического осмотра, правил допуска к управлению указанных машин.

По оперативным данным на 16 марта 2009 г. в органах гостехнадзора зарегистрировано 215 внедорожных мотосредств (2008 год – 168 ед.). Рост  количества зарегистрированных снегоходов за последние 3 года составляет в 2,8 раза, за 5 лет – 6,7 раза.

При проведении профилактической операции инспекторами гостехнадзора проверено 116 единиц внедорожной техники, а также 384 ед. снегоуборочной и лесозаготовительной техники.

Основными нарушениями, с которыми эксплуатировались внедорожные мотосредства были: эксплуатация с нарушениями правил регистрации 14 единиц, порядка проведения государственного технического осмотра -18 ед., отсутствие удостоверения на право управления данной техникой у владельцев этой техники составило 10 человек. В период проведения операции «Снегоход» зарегистрировано всего 21 ед. «снежных машин».

К административной ответственности привлечено:

·        водителей внедорожных мотосредств  - 21 чел.

·     водителей снегоуборочной и лесозаготовительной техники – 42 чел.

·     должностных лиц организаций – 9 чел.

Произведено штрафов по административным правонарушениям на 72 чел.  на общую сумму – 13900 руб.

Итоги профилактической операции показывают, что по сравнению с предыдущими годами владельцы внедорожной техники стали с большей ответственностью относиться к требованиям государственной регистрации и эксплуатации исправных внедорожных мотосредств.

17 марта 2009