Подведены итоги I квартала т.г.

13 апреля т.г. в зале заседания Минсельхоза Чувашии Гостехнадзор Чувашии провел совещание со старшими государственными инспекторами гостехнадзора районов (городов) Чувашской Республики. Также в совещании принял участие начальник отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия Алексей Самаркин.

Заместитель начальника инспекции гостехнадзора республики Сергей Мякинин подвел итоги I квартала т.г. Им отмечено, что за отчетный  период инспекторами проведено 60 плановых проверок по вопросам безопасной эксплуатации поднадзорной техники. По ним выдано 57 предписаний об устранении выявленных нарушений требований нормативно-правовой базы. Также отмечен рост привлечения к административной ответственности, лиц эксплуатирующих технику, а также должностных и юридических лиц на 10%.

С 1 марта начался государственный технический осмотр тракторов, самоходных машин и прицепов  к ним во всех категориях собственником машин. На 10 апреля т.г. из имеющихся 20915 ед. поднадзорной техники государственный технический осмотр прошли 2818 ед., что оставляет 13,5%. (на 11.04.2008 г.  – 11,7%). Из них ГТО прошли в:

·        АПК – 1692 ед. – 22,7%

·        частном секторе – 743 ед. – 9,0%

·        прочих предприятиях и организациях – 383 ед. – 7,3%.

Начальник инспекции – главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора Чувашии Владимир Димитриев  в ходе совещания указал на некоторые недостатки в представлении оперативной отчетности о ходе проведения ГТО и  обновлении техники. Также им обозначены основные  положения Федерального закона № 294-ФЗ от 26.12.2008 г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля  (надзора) и муниципального контроля», который вступает в силу с 1 июля т.г.

14 апреля 2009