12:00 Транспортные средства являются объектом повышенной опасности

Невыполнение инженерно-техническими работниками требований нормативных правовых актов по охране труда и требований безопасности при производстве любых работ, а особенно при эксплуатации транспортных средств, являющихся объектами повышенной опасности, не только создает предпосылки к возникновению опасных ситуаций, но зачастую может привести к самым тяжелым последствиям. Происходит это вследствие низкого уровня трудовой и технологической дисциплины, неудовлетворительных знаний работниками требований охраны труда, отсутствия контроля со стороны работодателя за состоянием условий и охраны труда в организациях. Так в течении августа месяца произошли 2 несчастных случая с летальным исходом:

9 августа 2009г. механизатор ООО «Шатьма» Красноармейского района, 1982 года рождения, работал на погрузке рулонов соломы трактором МТЗ-80Л с оборудованным на нем погрузчиком КУН-10. После остановке трактора при выходе из кабины не удержался, упал, ударился головой о землю и от полученных травм скончался. Механизатор во время работы находился в состоянии алкогольного опьянения.

17 августа 2009г. механизатор колхоза «Свобода» Красночетайского района, 1975 года рождения, на тракторе МТЗ-80 с прицепным кормоуборочным комбайном «Волга-2» во время  заготовки зеленой массы допустил наезд работающего агрегата на постороннего гражданина, 1961 года рождения, который от полученных травм скончался на месте происшествия.

20 августа 2009