Проведенная операция "Трактор" доказала свою значимость

На основании совместного приказа № 266-од/697 от 16.07.2009 г. Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техник Чувашской Республики и Министерства внутренних дел по Чувашской Республике с 1 по 31 августа на территории республики проводилась профилактическая операция-месячник «Трактор».

Инспекторами гостехнадзора и ГИБДД ОВД районов (городов) были разработаны совместные планы мероприятий по результативному проведению операции. Цели, задачи и ход операции «Трактор» широко освещались в республиканских, районных СМИ, а также в сети Intranet.

В ходе операции инспекторами проверено 4921 ед. тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним.

1. Эксплуатировались с неисправностями, нарушающими требованиям безопасности дорожного движения, техники безопасности, правил государственной регистрации и проведения государственного технического осмотра - 658 ед.

2.  495 лиц управляли тракторами и самоходными машинами, не имеющими удостоверения тракториста машиниста (тракториста) или водителя,  разрешающей отметки на право управления машинами данной категории, регистрационного документа  и иными документами

3.  48 машин эксплуатировалось без государственного регистрационного знака

4.  Запрещена эксплуатация 76 машин со снятием государственного регистрационного знака.

Инспекторами выдано  47 предписаний  руководителям  предприятий и организаций.

К административной ответственности привлечено:

- 496 трактористов-машинистов, в т.ч. - 6 лишено прав на управление машинами

- 71 должностных лиц предприятий, организаций, учреждений

-  5  юридических лиц.

Произведено штрафов по административным взысканиям на 571 чел. на сумму 164 тыс. руб.

Итоги профилактической операции-месячника «Трактор» показывают, необходимость и в дальнейшем проводить подобные мероприятия в целях профилактики  правонарушений в сфере эксплуатации самоходных машин, информирования собственников машин о необходимости соблюдения Правил регистрации, прохождения ГТО и допуска к управления машинами.

10 сентября 2009