Определены призеры Республиканского смотра-конкурса на лучшее хранение с/х техники

29 сентября 2009г. Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и Гостехнадзором Чувашии издан совместный приказ № 130/322-од о «Проведении смотра-конкурса на лучшее хранение техники с сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Чувашской Республики».

Основной целью конкурса является активизация массового движения механизаторов, специалистов и руководителей организаций агропромышленного комплекса Чувашской Республики по обеспечению надлежащей сохранности сельскохозяйственной техники, повышению ее технической готовности, продлению сроков службы машин и оборудования, а также расширению производственно – технической базы для хранения, обслуживания и ремонта машин, улучшению санитарно – бытовых условий труда механизаторов. Пропагандировать передовой опыт организации хранения и технического обслуживания машин.

С этой целью в каждом предприятии, районе созданы смотровые комиссии в составе руководителей, инженерно – технических работников, специалистов и лучших механизаторов предприятия, руководящих работников, главных и ведущих специалистов  управлений сельского хозяйства администраций районов и райкомов профсоюза работников АПК. Их деятельность координирует республиканская смотровая комиссия созданная вышеупомянутым приказом из числа работников Министерства, инспекции Гостехнадзора и представителей снабжающих организаций.

Оценка состояния хранения и производственно – технической базы в хозяйствах производится районной смотровой комиссией по 200 – бальной системе.

Для подведения итогов и выявления победителей соревнования районные смотровые комиссии составляли сводную ведомость, в которой указывается состояние (в оценочных баллах) всех секторов производственно – технической базы по каждому предприятию, а также общее количество объектов инженерно – технических комплексов, работу по снижению затрат на содержание техники, повышение квалификации механизаторских кадров.

Аналогичную ведомость составляет республиканская смотровая комиссия в разрезе каждого района с указанием среднего оценочного балла и наличие всех элементов производственно – технической базы.

В 2009 году в сельскохозяйственных предприятиях республики введены в эксплуатацию гаражей, ангаров, навесов  на 90 условных машинно-мест,  2 склада для хранения узлов и деталей, снимаемых с машин, 1 пост мойки, 1 площадка для хранения металлолома. В республике 66 % сельскохозяйственных машин установлено на хранение в соответствии с требованиями ГОСТа 7751-85. Ход постановки сельскохозяйственной техники на хранение широко освещался в республиканских и районных  средствах массовой информации.

По материалам, представленным смотровыми комиссиями районов, лучших показателей по организации хранения сельскохозяйственной техники добились хозяйства Алатырского, Батыревского, Ибресинского,  Комсомольского, Красноармейского, Моргаушского, Порецкого, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Шемуршинского, Ядринского Яльчикского, Янтиковского  районов. Среди предприятий  и организаций АПК республики качественно и в срок установили сельскохозяйственную технику на длительное хранение в ООО А/ф «Алатырьзерноресурсы» Алатырского, СХПК «Новый путь» Аликовского, СХПК «Звезда» Батыревского, ООО «А/ф Санары» Вурнарского,  к-з «Красный Партизан», Ибресинского, СХПК им Кирова Канашского, ОАО «Вега» Козловского, ООО «А/ф Слава картофелю» Комсомольского, ООО «А/ф Таябинка», СХПК «Красное Сормово» Красноармейского,  СХПК «Герой» Моргаушского, ООО «ОПХ Простор» Порецкого, ООО «А/ф Арабоси» Урмарского, СХПК «Рассвет» Цивильского, ФГУП УОХ «Приволжское» ЧГСХА Чебоксарского, ЗАО «Колос» Шемуршинского, ООО «Аленушка» Шумерлинского, СХПК «Комбайн» Яльчикского, ООО «Фирма Акконд-агро» Янтиковского, СХП «Выльский» Ядринского районов.

Вместе с тем в рядах хозяйств Аликовского, Канашского, Козловского, Красночетайского, Марпосадского, Шумерлинского  районов на местах не принимались действенные меры по строительству объектов для хранения, технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники и обеспечению ее сохранности и надежной защиты  от коррозии.

Республиканская  комиссия решила присвоить классные места следующим хозяйствам:

Первое место:

- ООО «Агрофирма «Арабоси» Урмарского района