Предварительные результаты профилактичекой операции "Снегоход"

Возрастание количества эксплуатируемых снегоходов и других внедорожных транспортных мотосредств, широкое использование их в местах массового отдыха людей, недостаточная профессиональная подготовка водителей, делает снегоход средством повышенной опасности для жизни и здоровья граждан республики, и требует проведения специальных профилактических мероприятий по предупреждению травматизма и гибели людей при их использовании.

Во исполнение приказа Гостехнадзора Чувашии «О проведении профилактической операции «Снегоход» в период с 15 февраля по 8 марта т.г. инспекторами гостехнадзора на местах эксплуатации снегоходов, снегоуборочных и лесозаготовительных машин проверяются соблюдения, владельцами данной техники, требований правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин, правил государственного технического осмотра, правил допуска к управлению указанных машин.

По оперативным данным на 27 февраля 2010 г. в органах гостехнадзора зарегистрировано 251 внедорожных мотосредств (2009 год – 215 ед.). Рост  количества зарегистрированных снегоходов за последние 3 года составляет в 2,8 раза, за 5 лет – 6,7 раза.

При проведении профилактической операции инспекторами гостехнадзора проверено 77 единиц внедорожной техники, а также 266 ед. снегоуборочной и лесозаготовительной техники.

Основными нарушениями, с которыми эксплуатировались внедорожные мотосредства были: эксплуатация с нарушениями правил регистрации 5 единиц, порядка проведения государственного технического осмотра -9 ед., отсутствие удостоверения на право управления данной техникой у владельцев этой техники составило 12 человек. В период проведения операции «Снегоход» зарегистрировано всего 19 ед. «снежных машин».

К административной ответственности привлечено:

·        водителей внедорожных мотосредств  - 5 чел.

·     водителей снегоуборочной и лесозаготовительной техники – 31 чел.

·     должностных лиц организаций – 4 чел.

Произведено штрафов по административным правонарушениям на 40 чел.  на общую сумму – 9750 руб.

Операция «Снегоход» продолжается до 8 марта т.г.

01 марта 2010