Операция "Частник" необходима в процессе эксплуатации техники

С 19 апреля по 14 мая текущего  года «жаркие» дни были у государственных инженеров-инспекторов Гостехнадзора Чувашской Республики и частных владельцев самоходных машин. В эти дни Гостехнадзор проводил профилактическую операцию «Частник». Проведение операции продиктовано тем, что за последние 5 лет число самоходных машин и прицепов у частных лиц возросло более чем в 2 раза  (2005 год – 4551 ед., 2010 г. – 9208 ед.) и практически каждая третья самоходная машина в республике эксплуатируется частным владельцем. Эта категория владельцев наиболее неуправляема, ошибочно полагающая, что эксплуатация техники сугубо их личное дело, что они свободны от исполнения нормативно-правовых требований по безопасной эксплуатации самоходных машин. Частные владельцы техники не осознают главного, что их неисправная техника представляет опасность жизни и здоровью людей и окружающей среде, а поэтому для них не «указ» выполнение требований по безопасной эксплуатации техники, определенной статьей 9.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 года № 195-ФЗ, где предусмотрено привлечение к ответственности граждан – владельцев техники за уклонение от регистрации, прохождение государственного технического осмотра и уплаты налогов за самоходные машины.

В период проведения обеспечивалось широкое информирование физических лиц – владельцев поднадзорной техники по разъяснению и целей и задач профилактической операции  «Частник». Особое внимание инспектора обращали на техническое состояние самоходных машин, прицепов к ним при эксплуатации их в местах использования, исправность тормозных систем, рулевого управления, сцепного устройства и блокировки запуска двигателя, а также исправность и комплектность освещения, световой сигнализации, номерных знаков и их расположение, страховочных устройств, медицинских аптечек, огнетушителей, противооткатных упоров, внешнего вида. На соблюдение правил государственной регистрации и прохождения гостехосмотра. На соответствие номеров агрегатов регистрационным документам. На исполнение обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев самоходных машин.

В процессе эксплуатации инспекторами проверено около 20 % техники. Из числа проверенных:

- 79 ед. тракторов и прицепов к ним эксплуатировались с нарушениями требований безопасности движения, техники безопасности;

- 43 ед. правил государственной регистрации;

- 126 ед. правил проведения государственного технического осмотра

- 35 ед. эксплуатировались лицами, не имеющими удостоверения тракториста-машиниста.

Во время операции инспекторами выявлено и зарегистрировано 68 ед. тракторов ранее не состоявших на регистрационном учете, 17 машин подлежащих  утилизации.

Инспекторами к административной ответственности привлечены 229 владельцев-физических лиц и наложено более 42 тыс. руб. штрафов на нарушителей.

Подобные профилактические операции будут проводиться и далее, следующая запланирована на август месяц – операция «Трактор».

28 мая 2010