Внимание. С 1 августа 2010 года стартует профилактическая операция-месячник «Трактор»

Внимание. С 1 августа 2010 года стартует профилактическая операция-месячник  «Трактор»

С 1 по 31 августа на территории Чувашской Республики будет проводиться профилактическая операция-месячник «Трактор». Соответствующий приказ о проведении операции подписан 20.07.2010г. начальником инспекции Гостехнадзора Чувашии В. Димитриевым  и министром внутренних дел Чувашской Республики В.Антоновым.

Цель операции  - проведение профилактической работы среди собственников самоходных машин, а также недопущение к эксплуатации технически неисправной, несоответствующей требованиям безопасной эксплуатации техники.

Значимость данной операции придает тот факт, что именно в этот период начинается массовая уборка урожая выращенного на полях республики, в процессе уборочных работ задействуется практически вся имеющаяся у сельчан техника.

Проведение данного мероприятия совместно с сотрудниками Управления ГИБДД МВД по Чувашии позволит практически полностью проконтролировать задействованные в работе самоходные машины, что в свою очередь благоприятно повлияет на ситуацию с ДТП и прочими несчастными случаями на производстве, связанные с эксплуатацией самоходных машин.

Справочно:

По итогам профилактической операции-месячника «Трактор», проведенной с 1 по 31 августа 2009 года на территории Чувашской Республики, из 4921 единиц проверенных тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним (далее – машины), эксплуатировались с нарушениями Правил регистрации – 99 машин,  Правил проведения государственного технического осмотра - 186 машин, 92 машин управлялись лицами, не имеющими удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), 125 машин эксплуатировались без регистрационных документов и 48 машин – без государственного регистрационного знака, 234  машины – с неисправностями, нарушающими требования безопасности дорожного движения.

По всем выявленным нарушениям руководителям предприятий и организаций республики выдано 47 предписаний, наложено 571 административных штрафов на общую сумму 164000 рублей, запрещена эксплуатация со снятием государственного регистрационного знака 76 единиц самоходных машин.

23 июля 2010