Итоги профилактической операции-месячника «Трактор» в Чебоксарском районе

Во исполнение совместного приказа Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики и Министерства внутренних дел Чувашской Республики от 30 июля 2003 года № 1042/118 «О проведении профилактической операции-месячника «Трактор» и в целях усиления надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных машин и прицепов к ним, в августе 2003 года в районе проводилась операция «Трактор». Для оказания помощи в проведении операции «Трактор» с 11 по 15 августа в Чебоксарском районе находился в командировке начальник инспекции Гостехнадзора Моргаушского района Николаев С. А., а с 18 по 22 августа я находился в командировке в Моргаушском районе. Параллельно с проведением операции «Трактор» в районе проводился годовой технический осмотр зерноуборочных комбайнов. Всего в Чебоксарском и Моргаушском районах проверил техническое состояние 325 самоходных машин и прицепов к ним. При проверке выявлено, что эксплуатировались с неисправностями, нарушающими требования безопасности дорожного движения 46 единиц, техники безопасности 30, охраны окружающей среды 15, не зарегистрированы в установленном порядке 14, не прошли ежегодный государственный технический осмотр 35 единиц техники. Управлялись лицами, не имеющими при себе удостоверения тракториста-машиниста 27 человек, разрешающей отметки на право управления машинами данной категории 9, без регистрационного документа 29, путевого или учетного листа 22, талона-допуска о прохождении государственного технического осмотра 45, государственного регистрационного знака 13 машин. Задержано машин вследствие несоответствия номерных агрегатов регистрационным данным 14 единиц техники. За допущение вышеуказанных нарушений запрещена эксплуатация машин со снятием государственных регистрационных знаков 7 единиц техники, руководителям для устранения выявленных недостатков выдано 12 предписаний. В Чебоксарском районе привлечены к административной ответственности 13 механизаторов, один из них, механизатор Ишлейского филиала ООО АФ «Букет Чувашии» Ермаков Л. М. за неоднократное управление кормоуборочным комбайном в нетрезвом состоянии лишен права на управления машинами на 6 месяцев, а 12 механизаторов за различные нарушения были оштрафованы на 1400 рублей. За нарушение правил технической эксплуатации тракторов, а именно за эксплуатацию тракторов и прицепов без талонов о прохождении годового технического осмотра, инженер МТП ГУП ППФ «Лапсарская» Никифоров А. А. был оштрафован на 500 рублей. В Моргаушском районе произведено всего 13 штрафов, 11 их них на механизаторов на сумму 1200 рублей и 2 на должностных лиц на сумму 1000 рублей. Во время командировки в Моргаушском районе последние 2 штрафа еще не были взысканы. За время проведения операции «Трактор» привлечены к административной ответственности всего 24 человека, 1 из них лишен права управления, всего произведено 26 штрафов на сумму 4100 рублей.

17:00, 10.09.2003