Результаты профилактической операции "Частник" в 2011 г.

В соответствии с приказом Гостехнадзора Чувашии от 05 мая 2011 года № 41-од на территории республики инспекторами Гостехнадзора Чувашии в период с 10 по 27 мая 2011 года проводилась профилактическая операция «Частник». Целью данной операции является обеспечение государственного надзора за выполнением установленных требований к техническому состоянию тракторов, прицепов и других самоходных машин (далее – самоходные машины), а также к обеспечению безопасности движения, соблюдению техники безопасности и охраны труда,  охране окружающей среды при эксплуатации самоходных машин, за соблюдением правил регистрации самоходных машин, прохождения ими государственного  технического  осмотра  и допуска  к управлению самоходными машинами.
Время проведения операции выбрано не случайно, именно в эти дни проводятся все весенне - полевые работы. Зачастую владельцы, выполняя работы на технике, не прошедшей государственный технический осмотр и не получившие допуск к эксплуатации, подвергают себя и окружающих опасности.
На сегодняшний день за «частниками» зарегистрировано
9 734 ед. самоходных машин, что составляет 45 % от всей техники, зарегистрированной в органах гостехнадзора республики. В тоже время данная категория техники относится к одной из самых сложно контролируемых, так как выезды машин происходят сезонно на отдельные виды сельскохозяйственных работ. К тому же владельцы полагают, что эксплуатация техники - их сугубо личное дело,  и они свободны от исполнения требований безопасной эксплуатации самоходных машин, установленных законодательством.
Практически в каждом районе (городе) республики создавались рабочие группы, в состав которых входили представители районных подразделений ГИБДД, сотрудники налоговых  органов и средств массовой информации. Так, например, рабочая группа Алатырского района провела 10 оперативных рейдов по выявлению нарушений, связанных с эксплуатацией техники, в ходе проведения которых проверено 66 единиц машин, из них 4 прицепа, выявлено 3 единицы машин, эксплуатировавшихся с нарушением правил прохождения государственного технического осмотра, 3 единицы  - с нарушением правил регистрации, 4 машины управлялись лицами, не имеющими при себе удостоверения тракториста-машиниста.
Особое внимание инспекторами гостехнадзора уделялось исправности и комплектности самоходных машин, соблюдению правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных машин и прицепов к ним, наличию и правильному оформлению регистрационных документов и документов на право управления машинами, соответствию заводских номеров машин и агрегатов регистрационным данным.
В целом по республике в ходе проведения профилактической операции проверено 1304 ед. техники (1527 – в 2010 г.) Из них эксплуатировалось с нарушениями требований безопасности движения – 28 ед. (46 – в 2010 г.),  техники безопасности – 26 ед. (33 - в 2010 г.), правил регистрации и прохождения государственного технического осмотра - 110 ед. (169 ед. – в 2010 г.), 149 ед. (179 – в 2010 г.) - управлялись лицами, не имеющими удостоверения на право управления, регистрационного документа, талона о прохождении государственного технического осмотра. Запрещена эксплуатация 30 машин со снятием регистрационных знаков. За нарушение требований правил и норм эксплуатации техники в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях к административной ответственности привлечено 199 владельцев - физических лиц (229 – в 2010 г.). В период проведения операции выявлено 63 ед. тракторов и прицепов к ним, ранее не стоявших на регистрационном учете, из них зарегистрировано 41 ед.
Профилактические мероприятия, проводимые в рамках операции «Частник» способствуют обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан, снижению травматизма при эксплуатации самоходных машин и прицепов к ним.

03 июня 2011