17:53 Гостехнадзор Чувашии: "День поля - 2011"

В рамках празднования Дня Республики 24 июня 2011 года на базе ГНУ Чувашский научно-исследовательский институт Цивильского района состоялась республиканская выставка-демонстрация сельскохозяйственной техники «День поля - 2011», ставшая одним из ключевых мероприятий в реализации государственной программы развития сельского хозяйства.

Это демонстрационная площадка современных энерго- и ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве. Организаторами выставки выступили Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, Гостехнадзор Чувашии,  КУП ЧР «Агро-Инновации», Администрация Цивильского района и ГНУ ЧНИИСХ Россельхозакадемии.

Аграрный форум собрал специалистов из 15 регионов России, приехали поставщики новейшей инновационной сельхозтехники и оборудования, семян, средств защиты растений и минеральных удобрений почти со всего Приволжского федерального округа. Всего на выставке представлено свыше 100 машин, энерго- и ресурсосберегающих оборудований.

В открытии мероприятия республиканского уровня принял участие и Президент Чувашии Михаил Игнатьев. Открывая экспозицию, Михаил Игнатьев поздравил жителей и гостей района с Днем Республики и отметил, что «День поля» - это отличная площадка для обмена опытом и возможность наладить деловые контакты с коллегами из других регионов. «Эта традиционная выставка позволяет поставщикам демонстрировать современную технику, а сельхозтоваропроизводителям обновлять свой машинный парк. Используя новейшие трактора, сеялки и другие агрегаты, аграрии минимизируют потери в сельском хозяйстве», - сказал Президент. Перед тружениками села он поставил задачу - заготовить двухгодичный запас кормов и семян и подчеркнул, что государственная поддержка в сфере АПК будет только усиливаться.

Михаил Игнатьев на деле убедился, насколько эффективна работа современных комбайнов. Глава республики сел за руль российского кормоуборочного комбайна и немецкого комбайна. «Современные комбайны со всеми удобствами», – поделился впечатлениями Президент. Также он ознакомился с посевами зерновых культур предприятия «Колос» Российской академии сельскохозяйственных наук.

Инспектора Гостехнадзора Чувашии проверили часть техники измерителем дымности отработавших газов автомобилей, тракторов марки МЕТА-01МП (микропроцессорный). Показания приборов и анализ на основании измерений вызвали интерес как собственников машин, так и участников выставки, желающих приобрести ту или иную технику. Дымность отработавших газов проверенной техники соответствовала допускаемым значениям.

27 июня 2011